Имеет ли значение в деле о банкротстве юридического лица, как вступит кредитор в дело: по заявлению о

имеет ли значение в деле о банкротстве юридического лица, как вступит кредитор в дело: по заявлению о вступлении в дело о банкротстве (налоговая первая подала заявление), либо потом, если будет заявление налоговой признано обоснованным по заявлению о включении в реестр кредиторов?

Если суд прекратит дело в связи с тем, что налоговая не представит доказательства наличия имущества у должника, смогут ли остальные кредиторы обратиться в суд с заявлением о субсидиарной ответственности по ст 57?

, Наиля, г. Москва
Дмитрий Демкович
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Реестр требований кредиторов в процедуре банкротства формируется на основании судебных актов суда т.е. определения о включении в реестр требований кредиторов. Налоговая инспекция может быть инициатором процедуры банкротства, и на основании решения суда о признании юридического лица банкротом и введении процедуры банкротства, требование налоговой будет включено в реестр требований кредиторов. Отсутствие имущества у юридического лица не находится в причинной связи с возможностью/не возможностью привлечения к субсидиарной ответственности. Если процедура банкротства прекращена, из за отсутствия имущества и тем самым невозможности несения расходов по проведению процедуры, то заинтересованные кредиторы после прекращения процедуры банкротства могут обратиться с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности.

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Наиля.

Значение имеет.

В первом случае кредитор, инициировавший процедуру, становится участником дела с момента принятия его заявления судом.

При «последующем» заявлении о включении в реестр определяется порядок для всех остальных кредиторов, чьи требования возникли до открытия процедуры банкротства. Отсутствие такого заявления означает, что кредитор не будет включен в реестр и не сможет участвовать в распределении имущества должника.

Например, в соответствии с ч.1 ст.71 Федерального закона от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ

для целей участия в первом собрании кредиторов кредиторы вправе предъявить свои требования к должнику в течение тридцати календарных дней с даты опубликования сообщения о введении наблюдения.

Кредиторы смогут обратиться в суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности.

Согласно пункту 1 статьи 61.19 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве),

заявление о привлечении к субсидиарной ответственности может быть подано после завершения конкурсного производства или прекращения производства по делу о банкротстве.

Если дело о банкротстве было прекращено в связи с отсутствием средств, достаточных для возмещения судебных расходов на проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве (согласно абз. 8 п. 1 ст. 57 Закона о банкротстве), кредиторы, чьи требования не были удовлетворены, вправе обратиться в суд в общеисковом порядке вне рамок дела о банкротстве с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности (п. 3 ст. 61.14 Закона о банкротстве).

Наиля
Клиент, г. Москва
спасибо