Могу ли я отказаться от этого?
Здравствуйте. Конфискуют машину. Сегодня пришли наложить на неё арест и сказали, что оставят её на ответственное хранение. Могу ли я отказаться от этого? раз конфискуют, пусть сразу забирают. Они мне говорят, что если я откажусь, машину отвезу на штраф стоянку и оплачивать её должна я. Правда это?
Здравствуйте, Екатерина!
В ситуации, когда на Ваш автомобиль наложен арест и предложено оставить его на ответственное хранение, Вы имеете право отказаться от такого хранения. Если Вы отказываетесь от ответственного хранения, автомобиль может быть перемещен на специализированную стоянку.
Если автомобиль перемещен на стоянку по причине Вашего отказа от ответственного хранения, то расходы, связанные с его перемещением и хранением, как правило, ложатся на Вас.
Здравствуйте Екатерина!
Конфискованный автомобиль могут отправить на штрафстоянку.
Согласно статье 27.13 КоАП РФ, владелец автомобиля, который был задержан, обязан оплатить стоимость перемещения и хранения транспортного средства. Тарифы и сроки оплаты различаются в разных субъектах РФ и регулируются Федеральной антимонопольной службой.
Обязанность по оплате отражается в постановлении о назначении административного наказания.