Если супруга имеет от первого брака 2х детей и получила мат капитал, затем вышла замуж и от второго брака имеет ещё 2х детей имеет ли право получить мат капитал отец детей от второго брака?
Добрый день!
В 2025 году право на материнский капитал имеют:
Женщины, которые родили или усыновили второго или последующего ребёнка после 1 января 2007 года.
Женщины, которые родили или усыновили первого ребёнка после 1 января 2020 года.
Мужчины, которые являются единственными усыновителями второго или последующего ребёнка, если решение суда вступило в силу после 1 января 2007 года.
Мужчины, которые являются единственным усыновителем первого ребёнка, решение суда об усыновлении которого вступило в силу с 1 января 2020 года.
Мужчины, которые имеют право на маткапитал, если у матери прекращается право на маткапитал — она умерла, лишена родительских прав на ребёнка, совершила умышленное преступление против ребёнка или отменено усыновление ребёнка ею.
Несовершеннолетние дети или учащиеся очно в возрасте до 23 лет. Они могут претендовать на маткапитал при одном из условий: если у матери, отца или усыновителя прекратилось право на маткапитал или если у матери прекратилось право, а у отца оно не возникло.
Таким образом, отец не может получить маткапитал в данном случае.