Как защитить право на парковку на придомовой территории при действиях председателя?
Я собственник квартиры жилого дома. Председатель оккупировал придомовую территорию и не дает оставлять машину в ночное время. Аргументирует тем, что мест нет, что 10 лет назад они провели собрание и тянули жребий и разделили места между собой, что платят в ЧОП по 1200р в мес и тд. И что место появится тогда, когда кто-нибудь "с местом" продаст квартиру. По факту на придомовой территории всегда есть места и недавно разрешили арендатору квартиры парковаться там. Когда спросил у него, как ему это удалось, он сказал, что заплатил председателю... Я же готов даже и платить 1200 в мес, но председатель всячески препятствует мне, хамит, грубит с нецензурной бранью в мой адрес, отказывается показать карту парковки, зовет отойти за угол и тд.. Думаю что он так относится ко мне за то, что я посмел сказать ему, что это все беспредел и самоуправство, что все места здесь общие и кто успел, тот и поставил машину. В настоящий момент прекратил действие договор с ЧОП, поэтому шлагбаум открыт и паркуются кто хочет. Но председатель проводит собрание с повесткой о том, как снова подрядить ЧОП и перекрыть. А сбоку дома они отгородили территорию на 30 машин забором(уже давно) и поставили недавно еще один шлагбаум, открывают его с телефона. Только избранные у нас имеют право оставлять автомобиль на общедомовой территории. Вопрос: что мне делать, куда жаловаться, как голосовать в бюллетене, ведь если я проголосую против, то мне этим ткнут и откажут парковаться. А если я проголосую за, то мне скажут, что мест пока нет, да и голосовать за это самоуправство тоже не хочется.
- WhatsApp Image 2025-08-06 at 22.24.33.jpeg
Это не правомерно со стороны председателя, та как нарушаются ваши права.
Жители мкд имеют право пользоваться общедомовым имуществом, а также парковкой на территории жилого дома.
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
Не важно что они делали 10 лет назад, это никак не должно ущемлять ваши права пользования парковкой, вы являетесь таким же собственником квартиры как и остальные жители и не обязаны платить председателю за то, чтобы пользоваться принадлекжащей вам на общих правах с остальным жильцами территорией.
На его действия в плане парковки надо подавать жалобу, можно начать с управляющей компании или ТСЖ. Либо же в жил инспекцию на нарушение ваших прав как собственника жилья и неправомерные действия председателя.
Также у вас есть право на обращение в суд на председателя, на том основании, что он чинит вам препятствия в пользовании парковочными местами.
Вам не надо не за что платить, если у вас бесплатные парковочные места на территории дома. Вот если бы были у каждого собственника свои определённые выкуплкнные места для парковки, тогда да, это была бы личная собственность. Сейчас же речь идёт об открытом парковомном месте на территории мкд, в котором у вас квартира в собственности. То есть вы имеете полное право оставлять на любом свободном месте машину и никакой председатель не может вас заставить ему платить.
Надо жаловаться на его действия.
Вот собственно уже факт чинения препятствия пользования территорией, которая принадлежит всем собственникам на равных правах.
Фиксируйте факты, обращайтесь в вышеуказанные мной инстанции, либо же в суд.
Для начала могу порекомендовать сказать председателю, что намерены обратиться в суд по факту его самоуправства, может подействует.
Не голосуйте если не хотите. Ваш вопрос с парковкой думаю это в любом случае не решит. Тут именно на председателя надо воздействовать. Можете ему досудебную претензию отправить.
Подобные вопросы никогда не решаются таким образом. Все решения собраний оформляются документально. Но те решения, которые нарушаю права других жителей не могут быть приняты впринципе. А если уж и принимаются, то заинтересованные лица должны их обжаловать.
По всем дополнительным вопросам и для помощи в подготовке документов можете обращаться ко мне в личный чат.