И зачем риэлтору доля в доме где проживают люди?
Дом по наследству оставлен 3 людям, один из них хочет продать но выставляет очень короткий срок если не купим продаст риэлтору. В этом доме живём только мы, в течении 15 лет. Досматривали бабушку. И она оставила завещание на троих своих детей. Что нам делать? И зачем риэлтору доля в доме где проживают люди?
Ваш случай довольно распространён среди наследственных дел. Рассмотрим ваши возможные варианты действий поэтапно:
1. Право преимущественной покупки доли:
Каждый совладелец недвижимости обладает правом первой очереди на покупку продаваемой другим владельцем своей доли. Согласно статье 250 Гражданского кодекса РФ, продавец доли обязан письменно известить остальных собственников о намерении продажи своей части с указанием цены и прочих существенных условий сделки. Остальные владельцы имеют месяц на принятие решения о покупке предложенной доли. Если никто из владельцев не воспользуется своим правом, тогда собственник может продавать долю третьим лицам.
Как поступить?
Вы имеете полное право воспользоваться правом преимущественной покупки. Необходимо потребовать от продавца письменное уведомление о продаже и условиях сделки. Затем решаете сами: хотите купить долю по указанной цене или отказываетесь от приобретения.
2. Оценка рыночной стоимости доли:
Продавец устанавливает цену самостоятельно, но рыночная оценка долей в частных домах часто ниже полной стоимости жилья. Поэтому обязательно проведите независимую оценку недвижимости специалистом, чтобы выяснить реальную рыночную стоимость доли. Возможно, цена, которую предлагает продавец, завышена, и покупка не выгодна.
3. Продажа доли третьему лицу:
Если владелец решил продать свою долю другому покупателю, это также допустимо, если соблюдены условия уведомления и отсутствия желания покупателей-собственников приобрести долю.
Почему риэлторы покупают доли? Риэлторы заинтересованы в приобретении долей, потому что потом могут выгодно предложить весь объект целиком потенциальным покупателям, приобретя остальные доли или дождавшись согласия остальных совладельцев на продажу всей недвижимости.
Что вам лучше сделать?
Варианты решений зависят от конкретной ситуации:
Покупка доли: Если финансовое положение позволяет, целесообразно рассмотреть приобретение доли, чтобы увеличить собственную долю в имуществе и исключить риск появления новых совладельцев.
Отказ от покупки: Если финансовые возможности ограничены, то отправляете официальную бумагу об отказе от права преимущественной покупки. Тогда продавец сможет продать свою долю третьему лицу, однако покупатель столкнётся с необходимостью договариваться с вами обо всём дальнейшем пользовании домом.
Судебное урегулирование конфликта: В некоторых случаях можно оспорить сделку, если были нарушены нормы о предоставлении преимуществ в покупке или сделка была совершена мошенническими методами. Но здесь потребуется консультация юриста и сбор необходимой доказательной базы.
Заключение:
Оптимальным решением в вашей ситуации станет получение официальной письменной формы уведомления о продаже доли, проведение независимой оценки и тщательное изучение финансовых возможностей. Решением может стать как покупка доли, так и отказ от неё, если риски оправданны.