И какие он должен предоставить документы?
Я затопила соседа снизу. Была согласна оплатить ему ремонт. Он выставил мне больше чем должно быть. Выясняется, что он сын, проживающий в квартире по прописке, но собственник мать. Мне судиться с собственником квартиры? И какие он должен предоставить документы? Доверенность? И является его экспертиза законной на его имя правильной или она должна быть на собственника квартиры?
Здравствуйте.
Совершенно верно, сын собственника должен предоставить доверенность, если будет представлять его интересы в суде. Ответчиком в рамках искового производства будет собственник. Экспертиза может быть проведена и по обращению, поставить под сомнение выводы эксперта на этом основании не получится.
Юля, добрый день! Если вы затопили соседа снизу, то ответственность за возмещение ущерба вы несёте перед собственником квартиры и только в том случае если залитие произошло из-за неисправности внутриквартирного оборудования. Поскольку в вашем случае в затопленной вами квартире проживает сын собственника квартиры, то он может действовать от имени собственника, только при наличии надлежащим образом оформленных в доверенности полномочий. Тоже самое касается и экспертизы, заказчиком экспертизы должен быть собственник квартиры.
Ключевые моменты:
Если собственник квартиры — мать, то она является надлежащим истцом.
Сын может выступать от её имени только при наличии нотариально заверенной доверенности, где указаны полномочия на ведение судебных дел и получение денежных средств.
Документы, которые должен предоставить сын
Доверенность от собственника квартиры.
Акт о затоплении, составленный управляющей компанией.
Заключение независимой экспертизы (важно: экспертиза должна быть оформлена на имя собственника, иначе суд может признать её недействительной).
Документы, подтверждающие право собственности (выписка из ЕГРН).
В судебном заседании вы вправе оспорить заключение экспертизы и сумму ущерба, заказав собственную независимую экспертизу. Если вы готовы договориться о сумме возмещения ущерба без решения суда, то оформите это в письменном соглашении в котором укажите сумму возмещения, способ и сроки оплаты, отказ от претензий, документ должен быть подписан собственником квартиры которой причинен ущерб.
Рекомендации:
Проверьте полномочия сына — запросите копию доверенности от матери.
Оформите встречную экспертизу, если сомневаетесь в сумме ущерба.
Если сын не может предоставить доверенность, иск к вам может быть предъявлен только собственником квартиры — матерью.Если причина залития спорны, нельзя однозначно сказать что она связана с неисправностью оборудования в вашей квартиры в судебном заседании ходатайствуйте о привлечении в качестве соответчика управляющую компанию МКД.
Надеюсь мой ответ был полезен для вас, Благодарю за обратный отклик в отзыве.