Тоесть человек ездил на ней по дкп и продал мне её также, машина оказалась в аресте и установлен другой двигатель, оформить на себя не получается
Здравствуйте, купил авто через дкп. Тоесть человек ездил на ней по дкп и продал мне её также, машина оказалась в аресте и установлен другой двигатель, оформить на себя не получается. Как быть? Как вернуть деньги?
Здравствуйте, Алексей!
Приобретение автомобиля по договору купли-продажи (ДКП), особенно если предыдущий владелец тоже пользовался автомобилем именно по такому документу, таит ряд рисков. Рассмотрим ситуацию подробнее и предложим возможные шаги решения проблемы.
Основные риски ситуации
Автомобиль находится в аресте — значит, суд или судебный пристав наложили ограничения на регистрационные действия ввиду наличия долгов предыдущего владельца перед кредиторами, налоговой службой или иными органами власти.
Установлен другой двигатель — изменение конструкции транспортного средства должно сопровождаться внесением изменений в паспорт транспортного средства (ПТС). Если двигатель заменён неофициально, автомобиль не сможет пройти регистрацию.
Что делать?
Шаг 1: Проверьте наличие ареста и ограничений
Убедитесь официально, действительно ли на машину наложены ограничения. Для этого выполните следующие действия:
Обратитесь в службу судебных приставов (ФССП) вашего региона и выясните причину наложенного ареста.
Запросите официальный документ об ограничениях регистрации ТС.
Шаг 2: Поговорите с продавцом
Попытайтесь связаться с предыдущим владельцем автомобиля и объяснить ситуацию. Возможно, продавец готов добровольно снять арест и устранить проблему замены двигателя самостоятельно. Иногда владельцы идут навстречу покупателю, понимая серьёзность последствий.
Шаг 3: Подайте иск в суд
Если договориться мирно не удаётся, вам потребуется обратиться в суд. Вот основания для подачи иска:
Оспорьте сделку купли-продажи, доказав существенный недостаток товара (машины).
Требуйте расторжения договора и возврата уплаченных денежных средств согласно статье 475 Гражданского кодекса РФ («Последствия передачи товара ненадлежащего качества»).
Важно правильно составить иск, приложив копии документов сделки, справки о наличии ареста и технического состояния машины.
Шаг 4: Вернуть деньги или компенсировать расходы
Если суд удовлетворяет ваши требования, продавец обязан вернуть полученные денежные средства либо возместить убытки, понесённые вами вследствие покупки проблемного автомобиля.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!
Алексей, здравствуйте!
В рамках ограниченной бесплатной консультации следует пояснить:
1. Следует разъяснить, что согласно ст. 475 ГК РФ Продавец несет недостатки, если они не были оговорены Продавцом, либо если имеется существенный недостаток (например обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков).
В возникшей ситуации, если такой недостаток не был оговорен, либо возник до передачи ТС, то Вы вправе потребовать возврате средств.
2. Вместе с тем, если вам потребуется помощь в анализе документов, либо дополнительная консультация, то не стесняйтесь обратиться ко мне в ЧАТ.
Я всегда готов поддержать вас в этой ситуации. У меня есть значительный практический опыт в таких вопросах, и я постараюсь сделать все, чтобы защитить ваши права.
**
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.