Здравствуйте нужна консультация юриста, можно ли написать заявление на возмещение мор вреда если долг

Здравствуйте нужна консультация юриста, можно ли написать заявление на возмещение мор вреда если долг должник вернул путем сложных переговоров , дело имею с военнослужащим который намеренно обманул и затягивал возврат долга.он не хотел его возвращать помогли его военнослужащие вернуть мой долг. В связи с этим у меня до сих пор проблемы по здоровью, хожу к косметологу, понизился гемоглобин из за пережитого стресса. Прошло с момента инцидента 5 месяцев.

, Карина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

       Добрый день, Карина! Да, если у Вас есть медицинские документы и иные доказательства того, что в результате того, что должник не отдавал Вам длительное время долг, то Вы можете через суд потребовать компенсации причиненного Вам морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.

       Готов помочь Вам составить все необходимые документы, в том числе исковое заявление в суд, пишите в личный чат.

        С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вынужден сообщить об отсутствии оснований для удовлетворения требований о взыскании денежной компенсации причиненного морального вреда, поскольку обстоятельства, связанные с наличием задолженности по договору займа, ее принудительное взыскание с должника сами по себе не свидетельствуют о посягательстве на Ваши нематериальные блага, возможность компенсации которого при нарушении указанных имущественных прав предусмотрена законодательством.

К сожалению, такова судебная практика.

Для дополнительной консультации на платной основе можете обратиться в мой чат.