Можно ли взыскать моральный вред после возврата долга военнослужащим?
Здравствуйте нужна консультация юриста, можно ли написать заявление на возмещение мор вреда если долг должник вернул путем сложных переговоров , дело имею с военнослужащим который намеренно обманул и затягивал возврат долга.он не хотел его возвращать помогли его военнослужащие вернуть мой долг. В связи с этим у меня до сих пор проблемы по здоровью, хожу к косметологу, понизился гемоглобин из за пережитого стресса. Прошло с момента инцидента 5 месяцев.
Добрый день, Карина! Да, если у Вас есть медицинские документы и иные доказательства того, что в результате того, что должник не отдавал Вам длительное время долг, то Вы можете через суд потребовать компенсации причиненного Вам морального вреда в соответствии со статьей 151 ГК РФ.
Готов помочь Вам составить все необходимые документы, в том числе исковое заявление в суд, пишите в личный чат.
С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин
Здравствуйте!
Вынужден сообщить об отсутствии оснований для удовлетворения требований о взыскании денежной компенсации причиненного морального вреда, поскольку обстоятельства, связанные с наличием задолженности по договору займа, ее принудительное взыскание с должника сами по себе не свидетельствуют о посягательстве на Ваши нематериальные блага, возможность компенсации которого при нарушении указанных имущественных прав предусмотрена законодательством.
К сожалению, такова судебная практика.
Для дополнительной консультации на платной основе можете обратиться в мой чат.