Нужно ли оформлять постоянную прописку при ВНЖ или хватает временной регистрации?
Здравствуйте!
Достаточно ли иметь временную регистрацию (по месту пребывания) при наличии ВНЖ или обязательно нужно оформлять прописку? Данный вопрос уже задавался на сайте в 2020 году, однако последний ответ сбил с толку.
Здравствуйте,
Вообще, в ст 16 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ указывается, что иностранный гражданин должен в течение 7 рабочих дней с даты получения ВНЖ зарегистрироваться по месту жительства в РФ.
В ст 7 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ же говорится
2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
То есть, иностранец с ВНЖ может зарегистрироваться как по месту жительства, так и по месту пребывания.
Также, вывод об этом можно сделать, из ст 8 ФЗ 115
11. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им вида на жительство подать уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту своего жительства (при отсутствии места жительства — по месту пребывания).
Таким образом, отвечая на вопрос
обязательно нужно оформлять прописку?
Можно зарегистрироваться по места пребывания, если нет возможности зарегистрироваться по месту жительства. Законодательство это позволяет.
Уважаемый Роланд, здравствуйте!
В силу ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»
Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37868/cd5e24d0cd9cb837fa7a84e8f45ab9df1a3dbbbb/
Ну смотрите, для получения ВНЖ в перечне документов значится документ, подтверждающий право иностранца на жилье..., а это: договор найма или выписка из ЕГРН.
Постоянно или временно проживающие в РФ иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.
То есть как Вы понимаете, регистрация может быть как по месту пребывания, так и по месту жительства (постоянная).
С уважением!