Будет ли делится накопительный счёт?
Получил квартиру в наследство. Продал её. Думаю открыть банковский вклад. Будет ли он делится при разводе? Будет ли делится накопительный счёт?
Здравствуйте, Арсений!
Квартира, которую вы получили в наследство, изначально принадлежит вам индивидуально и не входит в состав общего имущества супругов. После её продажи возникает важный вопрос: каким статусом обладают деньги, полученные от реализации этого имущества?
Правовая позиция:
Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, недвижимость, полученная одним из супругов по наследству, является его личной собственностью.
Продажа такого имущества сама по себе не меняет статус дохода: полученные деньги всё ещё принадлежат владельцу наследственного имущества.
Однако возникает проблема с использованием этих средств после брака. Здесь вступает в силу принцип юридического смешивания средств:
Важность правильного обращения с доходами
Если полученные от продажи квартиры деньги будут немедленно направлены на открытие банковского вклада, то формально это может рассматриваться как общее имущество супругов. Причина проста: депозит фактически становится формой хранения семейных активов, несмотря на их изначальное происхождение.
Что сделать, чтобы защитить ваши права?
Документирование источника средств. Сохраняйте чеки, договора купли-продажи и прочие подтверждения того, что деньги пришли именно от продажи унаследованной квартиры.
Отделение средств от общих доходов. Постарайтесь минимизировать перемешивание средств с общими семейными ресурсами, используя отдельный счёт или специализированный договор открытия вклада.
Доказательство целевого характера средств. Четкое обоснование, почему эти деньги предназначены именно для вас и никак не связаны с семейными обязательствами, повысит шансы на признание вклада отдельным имуществом.
Заключение
Фактически, вклад, открытый на средства, полученные от продажи квартиры, полученной в наследство, имеет шанс быть признанным личным имуществом лишь при наличии соответствующих доказательств происхождения средств и разумного поведения по отношению к ним. Иначе суд может квалифицировать вклад как общий, подлежащий разделу при разводе.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!