Диагноз гастроэнтеролога: Язвенная болезнь 12перстной кишки, период обострения

Здравствуйте. Диагноз гастроэнтеролога : Язвенная болезнь 12перстной кишки, период обострения.

Эрозивно -геморрагический бульбит

Хронический гастродуоденит, ассоциированный с Н.Р., период обострения

Дискинезия желчевыводящих путей

Дисметаболическая нефропатия

Синдром Жильбера?

Код по МКБ K26.7

И диагноз ортопеда: сколиоз 2 степени, угол искривления стоя 20 градусов

Подскажите, пожалуйста,

возьмут ли в армию с такими диагнозами?

, Лейла, г. Саратов
Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
С такими диагнозами вероятность призыва в армию зависит от степени тяжести и функциональных нарушений, а также от актуальных положений Расписания болезней (постановление Правительства РФ № 565).

Шанс на категорию «В» (освобождение) есть, если:

язва часто обостряется (документально подтверждённые госпитализации);
сколиоз сопровождается стойкими болями или ограничением функций (нужно подтверждение невролога/ортопеда).
Рекомендую собрать все медицинские документы (выписки, результаты ФГДС, рентген/МРТ позвоночника), пройти дообследование по направлению военкомата.
Если есть жалобы (боли, нарушения пищеварения), фиксировать их у врача.
Если военкомат попытается призвать, а вы считаете решение несправедливым – можно обжаловать через суд.

Для дополнительной консультации на платной основе можете обратиться в мой чат.

Рустам Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Если о речь о призыве на срочную службу, то должны ставить «В» категорию, от призыва освобождать.

1. По язве статья 58 Расписания Болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565). Статья предусматривает, что даже в случае длительной (стойкой) ремиссии язвенной болезни, заключение о годности выносится по пункту «в» данной статьи (то есть категория годности «В»). Требования о подтверждении диагноза в условиях стационарного обследования не предъявляются.

2. По сколиозу статья 66 Расписания Болезней (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565). Также категория «В» по пункту «в» данной статьи