Избил мужчина, вызвала сразу полицию, избита была на лице побои, следователь приехаль зафиксировал кровь в

Избил мужчина, вызвала сразу полицию, избита была на лице побои, следователь приехаль зафиксировал кровь в квартире, окровавленое одеяло, потом все лицо, после поехала и писали заявление, но в суд мед не пошла, сейчас, уже все зажило, только внутри щеки шрам, и просят все таки суд мед, а что мне в судмед, ыото показывать

  • IMG_20250718_011202_269
    .jpg
, Василя Тихомирова, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер!

Если подано заявление, полиция должна провести проверку и принять решение. Заявитель сам должен понимать последствия своих действий, при отсутствии оперативной проверки повреждений наказать виновного будет сложнее, но это не отменяет возможность осмотра экспертом, выводы будут делаться с учётом данных осмотра.

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Из Вашего обращения я понял, что после нанесения Вам побоев Вы в медицинское учреждение не обращались.
Поскольку Вы обратились в правоохранительные органы, они обязаны провести процессуальную проверку по указанному факту. В рамках процессуальной проверки по нанесению телесных повреждений орган предварительного расследования обязан назначить и провести судебно-медицинскую экспертизу (обследование), чтобы установить характер, способ причинения и самое главное степень тяжести вреда здоровью потерпевшего. От этого будет зависеть вид ответственности Вашего обидчика: уголовная или административная.
Поэтому рекомендую пройти это обследование.

Для дополнительной консультации на платной основе можете обратиться в мой чат.

Василя Тихомирова
Клиент, г. Иркутск
Огромное спасибо, т. е даже по по фото и видео я могу суд меду показать и доказать какие были побои для подтверждения факта избиения и потверждения наличия повреждения лицу и щеке уде после трех недель, участковый просит, езжайте, даже если синяков нет,

Вам лучше пройти обследование. Фото и видео представьте органу предварительного расследования, чтобы он в свою очередь приобщил их к материалам проверки и направил эксперту вместе с постановлением о назначении экспертизы (обследования).
Сможет ли эксперт установить спустя длительное время нанесенные Вам телесные повреждения я ответить не могу. Все зависит от эксперта и степени заживления побоев.