Мне нужно нотариально заверить показания свидетеля по гражданскому делу
Здравствуйте! Мне нужно нотариально заверить показания свидетеля по гражданскому делу. Скажите , пожалуйста, я как свидетель могу прийти к нотариусу с готовыми показаниями и заверить именно показания, а не только мою подпись? Так как заявитель находится в другом городе. И я не очень понимаю как правильно сделать эту процедуру. Но мне нужно нотариальное заверение для заявителя, чтобы он мог воспользоваться моими показаниями в суде.
Здравствуйте, Кристина!
Если Вы обратитесь к нотариусу с готовыми показаниями, нотариус заверит именно Вашу подпись.
Чтобы показания свидетеля были приняты судом в качестве доказательства, я рекомендовала бы составить нотариальный протокол допроса свидетеля.
В соответствии со ст.6.11 Методических рекомендаций по обеспечению доказательств нотариусами
(утв. решением Правления ФНП, протокол от 26.06.2023 N 10/23)
В протоколе допроса свидетеля, помимо сведений, предусмотренных разделом 3 настоящих Методических рекомендаций, указываются:
— подписка о предупреждении об ответственности за дачу заведомо ложных показаний и отказ от дачи показаний либо сведения о разъяснении несовершеннолетнему свидетелю обязанности правдиво рассказать все известное ему по делу;
— сведения об отсутствии обстоятельств, не позволяющих допросить свидетеля (п. 3 ст. 69 ГПК РФ, п. п. 5 — 5.2 ст. 56 АПК РФ);
— согласие свидетеля на проведение допроса в случаях, предусмотренных ст. 51 Конституции Российской Федерации, п. 4 ст. 69 ГПК РФ и п. 6 ст. 56 АПК РФ;
— содержание показаний свидетеля (заданные ему вопросы и ответы на них), в том числе, при наличии, дополнительные вопросы, заданные свидетелю лицами, участвующими в допросе, и ответы на них.
В данном случае нотариус заверяет сведения, указанные свидетелем, а не только удостоверяет факт принадлежности подписи.