Здравствуйте, нам отказывают в обмене машинки стиральной, на ней мятина и не было ножки, ножку нашли, но обменивать не хотят, она после ремонта по гарантии

Здравствуйте, нам отказывают в обмене машинки стиральной, на ней мятина и не было ножки, ножку нашли, но обменивать не хотят , она после ремонта по гарантии! Что делать в таком случае?

, Эльвира, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Эльвира,

В Вашей ситуации, если стиральная машина является технически сложным товаром и в течение гарантийного срока на её ремонт затрачено более 30 дней, либо недостатки существенны (вмятина корпуса, отсутствие ножки), Вы вправе на основании п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» № 2300-1 потребовать расторжения договора купли-продажи и возврата денег либо замены товара на аналогичный.

Рекомендую направить письменную претензию продавцу с указанием выявленных недостатков и требованием обмена или возврата денежных средств. В случае отказа обращайтесь в суд

Важно!

В случае реализации права на судебную защиту потребитель после принятия иска к производству может обратиться в соответствующий территориальный отдел Роспотребнадзора (по месту предъявления иска) с просьбой о вступлении в дело для дачи заключения по делу в целях защиты Ваших прав как потребителя в порядке, установленном ч. 1 ст. 47 ГПК РФ.

С уважением!