Куда я могу обратится и в какие сроки для решения данного вопроса?

После незаконного увольнения по сокращению штата в мае 2025г. обратился в прокуратуру, просил восстановить меня на работе и оплатить время вынужденного прогула. По представлению прокуратуры я был восстановлен на работе 17.07.2025г., однако оплату вынужденного прогула работодатель мне не оплачивает. Куда я могу обратится и в какие сроки для решения данного вопроса?

, Андрей, г. Комсомольск
Юлия Иванова
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Андрей, добрый день!

Согласно требованиям ст. 394 ТК РФ в случае признания увольнения или перевода на другую работу незаконными работодатель обязан выплатить средний заработок за все дни, когда работник не имел возможности трудиться из-за нарушения своих прав.

Средний заработок для оплаты времени вынужденного прогула определяется в порядке, предусмотренном статьей 139 ТК РФ.

При взыскании среднего заработка в пользу работника, восстановленного на прежней работе, или в случае признания его увольнения незаконным выплаченное ему выходное пособие подлежит зачету.

Уточните, пожалуйста,  было  ли выплачено и, соответственно, могло ли пойти в зачет выплаченное вам выходное пособие?

С уважением,

Юлия Иванова.

Андрей
Клиент, г. Комсомольск
зачем мне перечислять статьи трудового кодекса, я их и так знаю. Вы не ответили, куда и в какие сроки я могу пожаловаться на работодателя, или взыскать через суд