Вправе ли я потребовать от перевозчика компенсацию за рейс?

Перевозчик автобуса опаздывает к месту прибытия. Из за этого я опаздываю на рейс самолета. Вправе ли я потребовать от перевозчика компенсацию за рейс?

, Яна, г. Сочи
Анна Баскакова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Яна!

Спасибо, что обратились на наш сайт.

Да, вы вправе потребовать компенсацию от перевозчика за упущенный авиарейс, если причина задержки связана именно с нарушением обязательств автобусной транспортной компании.
Напишите претензию в адрес автобусной компании с указанием обстоятельств дела и требованием возмещения убытков, связанных с потерей авиабилета. Претензию лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо лично передать сотруднику компании с отметкой о принятии.Если компания отказывается удовлетворить ваши требования добровольно, вы можете обратиться в суд с исковым заявлением. Судебное разбирательство позволит установить юридически значимые обстоятельства и взыскать с перевозчика понесенные вами расходы.

 Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда

Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.

С уважением,

Анна Б.

Яна
Клиент, г. Сочи
Спасибо! Ситуация такая, что сам автобус простоял в пробке на Крымском мосту, из за этого и опоздал. Исходя из такой ситуации, все равно можно потребовать компенсацию у перевозчика? Или его вины в этом нет?

Возможна солидарная ответственность с лицом, ответственным за пропускную способность моста, либо в порядке регресса они могут в дальнейшем взыскивать с них.