Дочь родила внучку вне брака, она мать одиночка официально, получает пособие
Дочь родила внучку вне брака, она мать одиночка официально, получает пособие. Хочет отказаться от ребенка. Как я могу удочерить ребенка?
Добрый день.
Отказаться от ребенка Ваша дочь добровольно не может. Возможно только лишение родительских прав.
Согласно ст. 69 СК РФ
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций; злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
Лишение родительских прав происходит в судебном порядке.
Здравствуйте Екатерина.
Отказаться от родительских прав и обязанностей по закону нельзя, так что никак она отказаться не может.
Родительских прав могут лишить в судебном порядке и только при наличии оснвоаний указанных в законе для лишения родительских прав.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/
Из статьи следует:
Общие положения также закреплены в статье СК РФ Статья 145. Установление опеки или попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, можете ознакомиться с ней полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/261afcf4fcb6fbcd17626156b4916b1b0350222c/
Из самого названия статьи закона уже должно быть понятно над какими детьми может быть установлена опека.
Из статьи следует, что:
Основания для лишения родительских прав перечислены в статье СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Также здесь многое зависит от органа опеки и попечительства, проверки с его стороны.
Обследование орган опеки и попечительства проводит согласно Приказу Минпросвещения РФ от 10 января 2019 года N 4 «О реализации отдельных вопросов осуществления опеки и попечительства в отношении несовершеннолетних граждан» и его Приложению № 2 «Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/552304917
Из Приказа и Порядка следует:
Вы вправе обратиться с заявлением в орган опеки и попечительства, т.е. подать соответствующее обращение в орган опеки и попечительства в форме заявления, указать в нём соответствующие обстоятельства, на что орган опеки и попечительства будет обязан в рамках его рассмотрения провести проверку.
Обращение подается в порядке предусмотренном Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59999/
Статья 4. Основные термины, используемые в настоящем Федеральном законе:
Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению.
Из статьи следует:
Статья 10. Рассмотрение обращения.
За нарушение этого федерального закона предусмотрена административная ответственность согласно статье КоАП РФ Статья 5.59. Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/
Проверкой занимается прокуратура.
Образец заявления можете посмотреть по этой ссылке:https://pravo163.ru/obrazec-zayavleniya-v-organy-opeki-i-popechitelstva/