Дома находятся на расстоянии 1м.30 см друг от друга

Кадастровый инженер в 2021 г. вынес точки в натуру. Затем проводилась экспертиза и эксперт подтвердил правильное расположение точек. При экспертизе присутствовали все соседи. Решение суда 2023 г.: установить забор по данным точкам. в 2022 г. меняется знак спутника и граница в связи с погрешностями смещается на 30-50 см. соседи сносят наш забор. и угрожают поставить свой по новым точкам. Дома находятся на расстоянии 1м.30 см друг от друга. Мы не сможем даже пройти там.

, Наталья, г. Рязань
Дмитрий Земнов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Решение суда от 2023 года, устанавливающее забор по ранее определенным точкам, является обязательным к исполнению. Изменение координат спутниковых систем, произошедшее в 2022 году, не может автоматически отменять вступившее в законную силу решение суда.

В соответствии со статьей 13 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 16 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и статьей 6 Федерального конституционного закона от 31.12.1996 N 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» вступившие в законную силу судебные акты, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц, граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.