Насколько правомерно требование ТСЖ по оплате работ собственником квартиры
Добрый день! Вопрос по взаимодействию с ТСЖ. В квартире, в стояке произошла протечка.
ТСЖ вызвало аварийную службу. Определëн объем работ, составлена смета.
Стоимость работ ТСЖ просит оплатить собственника квартиры. Ссылаясь, на конда то ранее сделанную перепланировку, которая не узаконена. Перепланировка не затрагивала стояки. Протечка в стояке.
Ремонт с перепланировкой проводился более 20 лет назад. Аварийная ситуация возникла сейчас.
Насколько правомерно требование ТСЖ по оплате работ собственником квартиры.
Добрый день Ольга!
В силу п. 5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 (ред. от 14.09.2024) «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
Контроль состояния и восстановление исправности элементов внутренней канализации многоквартирного дома, герметичности участков трубопроводов и соединительных элементов в случае их разгерметизации включены в перечень общих работ, выполняемых для надлежащего содержания систем водоснабжения (холодного и горячего), отопления и водоотведения в многоквартирных домах (п. 18 Постановления Правительства РФ от 03.04.2013 N 290 (ред. от 29.05.2023) „О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения“ ).
Ремонт данного участка должен быть произведен управляющей организацией без взимания с вас дополнительной платы.
Хорошего дня!
Ольга, вы писали что перепланировка не затрагивала стояк… к сожалению если стояк устанавливал собственник и управляющая компания это докажет, то они имеют право требовать оплату за ремонт стояка. Как вы говорите ситуация аварийная, и управляющая компания несет ответственность за их содержание, они обязаны его отремонтировать чтобы избежать затопления других собственников, но имеют право перевыставить расходы за стояк вам.