Имеет ли дочь право на долю от 2 х комнатной квартиры которая перешла по наследству отцу по закону если она прописана и предьявит свои права на раздел жил площади?

имеет ли дочь право на долю от 2 х комнатной квартиры которая перешла по наследству отцу по закону если она прописана и предьявит свои права на раздел жил площади ?

, Николай, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

После смерти отца наследниками всего его имущества будут: супруга, дет, родители наследодателя.

ст. 1142 ГК РФ

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

перешла по наследству отцу

Эта квартира принадлежит только отцу. Прописка дочери роли не играет. Получить долю дочь сможет только как наследник — после смерти отца.

Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Николай!

Если отец жив и стал собственником доли квартиры по наследству, как наследник первой очереди, то дочь сможет претендовать на долю отца только после его смерти не зависимо от прописки.

Если наследник первой очереди умер и у него есть дети, последние будут наследовать его долю наследства в равных долях. Это правило установлено статьёй 1146 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ).

Если отец и дочь получили по наследству квартиру от бабушки, то да дочь имеет право на раздел квартиры, полученной по наследству от бабушки, вместе с отцом, если между ними нет спора о долях либо составе имущества.
Раздел имущества возможен при наличии:
двух и более наследников;
факта принятия наследства каждым из них (ст. 1152 ГК РФ);
спора о долях либо составе имущества.
Если между наследниками достигнуто соглашение, то составляется соглашение о разделе наследственного имущества, которое удостоверяется у нотариуса (если наследство включает недвижимость — обязательно).
Если согласие не достигнуто, то подаётся иск о разделе наследства в районный суд. Истец обязан доказать свои права (родственные отношения, принятие наследства, факт спора). Суд устанавливает состав наследственной массы, оценивает имущество и определяет доли.

С уважением, юрист Галичанина М.В.