Правомерны ли действия командира?
Здравствуйте. Являюсь военнослужащим по контракту, по должности механик-телеграфист. Когда вставал на должность, командир части и начальник МТО настаяли на том, что бы я стал материально ответственным лицом двух спецсооружений(бомбоубежище) ссылаясь на то, что якобы я затнего отвечать не буду, есть человек который будет затним следить, ты будешь чисто по дукументам прозодить. Я подписал документы. Это было в 2020г. Сейчас планирую увольняться по состоянию здоровья. Мой командир начинает мне грозить тем, что нормально у меня не получится уволиться, такикак я являюсь мат.отв лицом. Правомерны ли действия командира?
Могу ли я оспорить в прокуратуре их действия по отношению ко мне, так как являюсь обычным контрактиком , где не предусмотрена моей должностью какие то сооружения?
Вы указали, что в 2020 году подписали документы о назначении МОЛ, но фактически за бомбоубежища отвечает другой человек, а вы числитесь только формально. Это может указывать на нарушение порядка назначения МОЛ, так как:
Фактическое отсутствие обязанностей. Если вы не осуществляли контроль, учет или обслуживание бомбоубежищ, то назначение вас МОЛ может быть формальным и не соответствовать реальным задачам вашей должности.
Отсутствие связи с должностью. Если обязанности по содержанию бомбоубежищ не входят в перечень ваших должностных задач как механика-телеграфиста, то возложение на вас материальной ответственности за эти объекты может быть незаконным.
Согласно статье 3 Федерального закона № 161-ФЗ, военнослужащий не может быть привлечен к материальной ответственности за ущерб, если он не связан с исполнением его служебных обязанностей. Таким образом, если бомбоубежища не входят в круг ваших обязанностей, назначение вас МОЛ может быть оспорено.
Потенциальные нарушения со стороны командира
Принуждение к подписанию документов. Если вас убедили подписать документы под предлогом, что вы «не будете отвечать», это может быть расценено как введение в заблуждение или нарушение порядка назначения МОЛ.
Незаконное возложение ответственности. Если в должностной инструкции механика-телеграфиста нет обязанностей по содержанию бомбоубежищ, командир не вправе был назначать вас МОЛ за эти объекты без вашего согласия и без соответствующего приказа, обосновывающего такое решение.
Я могу как то оспорить это решение?
Здравствуйте, если вы категорически не согласны и хотите отстаивать свою позицию, можно попробовать оспорить… Напишите в ЛС