Я сейчас устраивают на новую работу, заработная плата будет поступать на банковскую карту, но она у меня арестована судебными приставами
Здравствуйте! Как мне поступить правильно. Я сейчас устраивают на новую работу, заработная плата будет поступать на банковскую карту, но она у меня арестована судебными приставами. Соответственно мне на работу придет исполнительный лист, по нему будут удерживать в счёт долга, остальное на карту, но там арест на энную сумму, то есть будут снимать и с карты , и по исполнительному листу? Я могу сделать что то, чтобы арест с карты был снят, куда будет приходит заработная плата
Здравствуйте! Понимаю вашу обеспокоенность ситуацией с арестом банковской карты и поступлением заработной платы. Давайте разберемся, как действовать в вашем случае, опираясь на законодательство.
1. Получение заработной платы при арестованной карте:
— Арест на счет не означает запрет на поступление средств: Судебные приставы могут наложить арест на все счета, которые имеются у должника, поскольку они не всегда знают назначение каждого счета. Это означает, что ваша заработная плата может поступить на карту, но банк, исполняя постановление пристава, может списать с нее средства.
— Ограничения на удержания: По общему правилу, при наличии исполнительных документов с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Это ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, и в других случаях, где размер удержания может достигать 70% (статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
— Двойное списание: Если работодатель удерживает 50% заработной платы по исполнительному листу, а затем банк списывает оставшуюся сумму с арестованной карты, это может привести к тому, что вы фактически не получите свою заработную плату. В такой ситуации важно, чтобы банк или работодатель учитывали установленные законом ограничения на удержания.
2. Ваши действия для решения проблемы:
— Обращение к работодателю: Вы можете написать заявление работодателю с просьбой перечислять вашу заработную плату на счет другого лица (например, родственника). Для этого необходимо обоюдное согласие сторон, которое может быть закреплено в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему (статья 136 Трудового кодекса РФ). Работодатель вправе осуществлять выплату заработной платы путем перечисления на указанный работником счет третьего лица.
— Обращение к судебному приставу-исполнителю:
+ Ходатайство о снятии ареста: Вам следует обратиться к судебному приставу-исполнителю с письменным ходатайством о снятии ареста с вашей зарплатной карты. К ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие, что на данный счет поступает именно заработная плата (например, справку от работодателя).
+ Ходатайство о сохранении прожиточного минимума: Если с вас удерживают более 50% заработной платы, или если оставшаяся сумма не позволяет вам обеспечить прожиточный минимум, вы можете подать приставу заявление о сохранении прожиточного минимума. Пристав может удовлетворить такое заявление и вынести постановление о сохранении прожиточного минимума на счете. Однако, важно понимать, что удержание 50% происходит на уровне работодателя до поступления зарплаты на карту, и работодатель обязан исполнять указания пристава.
+ Жалоба на действия пристава: В случае отказа пристава в удовлетворении ваших ходатайств или его бездействия, вы имеете право обратиться с жалобой на его действия (бездействие) в порядке подчиненности (к старшему судебному приставу) или в суд (статья 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).
3. Важные моменты:
— Нельзя уходить от долгов: Если вы попытаетесь перевести заработную плату на счет другого человека с целью ухода от уплаты долгов, работодателю не следует идти на это.
— Банк и арест: Банк обязан исполнять постановление судебного пристава о наложении ареста на денежные средства. Если на счете недостаточно средств для покрытия долга, счет блокируется до момента полного погашения долга или снятия ареста приставом.
— Отмена исполнительного листа: Отмена исполнительного листа возможна только в случае отмены судебного решения, по которому он был выдан.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Статья 136 Трудового кодекса Российской Федерации.
Статья 138 Трудового кодекса Российской Федерации.
Статья 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Статья 81 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».
Статья 121 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».