Майл просит паспортные данные для восстановления аккаунта
Здравствуйте! Майл просит паспортные данные для восстановления аккаунта. Сомневаюсь в правомерности подобной просьбы.
Компании, предоставляющие онлайн-сервисы, иногда запрашивают документы, удостоверяющие личность, чтобы подтвердить, что аккаунт принадлежит именно вам. Это может быть связано с защитой от мошенничества, восстановлением доступа к утраченному аккаунту или соблюдением законодательных требований (например, в России — закона о защите персональных данных).
Mail.ru, как крупная российская компания, работает в соответствии с Федеральным законом № 152-ФЗ «О персональных данных» и может запрашивать такие данные для идентификации пользователя.
Здравствуйте, Малика!
Требование предоставить паспортные данные для восстановления аккаунта сервиса Mail.Ru законно и указано в Пользовательском соглашении между ООО «Мэйл.Ру» и пользователем.
Согласно документу, доступ к аккаунту можно восстановить только при точном указании информации, указанной при регистрации учётной записи. Если пользователь указал не свои данные, то доступ восстановить не получится.
Кроме того, в соглашении указано, что сервис обеспечивает конфиденциальность информации о пользователях, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
С уважением, юрист Галичанина М.В.