Работала за последние 2 года неофициально, есть ли мне смысл устаиваться на работу сейчас официально чтобы получать декретные?
Здравствуйте , на данный момент я беременна, 22 неделя, рожать в начале декабря. Работала за последние 2 года неофициально , есть ли мне смысл устаиваться на работу сейчас официально чтобы получать декретные ? Я так понимаю что будут вычитывать из МРОТ. Или если продолжать работать неофициально ,также из МРОТ будут высчитывать или вообще ничего не будет ? Я так понимаю что всякие "договор оказания услуг" и самозанятые не считаются. Благодарю за ответ.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Прежде чем принимать решение, у Вас есть право проверить Вашу электронную трудовую книжку, заказав выписку через Ваш личный кабинет на официальном сайте Госуслуг, заказать выписку из Вашего лицевого счёта в налоговой о уплате налогов за конкретный календарный период времени, т.е. предоставить в ПФР (Социальный фонд России) выписку по уплате налогов на территории РФ от данного работодателя ....
Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»
«пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).»
Таким образом, Пособие зависит от уровня заработной платы и уплаченных налогов за два года предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.
Доброго Вам дня
Я указала что НЕ работала официально последние 2 года. Соответственно отчислений у меня нет. Вопрос заключался в другом.
На получение декретных выплат официально неработающей рассчитывать не стоит.
В своём вопросе Вы пишите, что,
Вам следует установить трудовые отношения в судебном порядке, подумайте о трудовом стаже, который засчитывается во время нахождения в отпуске по уходу за ребёнком.
Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет может получать и неработающий