Положенно ли мне какие либо соц выплаты и куда обратиться за ними?

Здравствуйте подскажите пожалуйста, освободился из мест лишения свободы... Положенно ли мне какие либо соц выплаты и куда обратиться за ними?

, Алексей, г. Иркутск
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Вы можете обратиться в органы социальной защиты по месту жительства со справкой об освобождении для получения адресной социальной помощи.

Согласно ст. 7 Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ

Получателями государственной социальной помощи могут быть малоимущие семьи, малоимущие одиноко проживающие граждане и иные категории граждан, предусмотренные настоящим Федеральным законом, которые по не зависящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом «О прожиточном минимуме в Российской Федерации».

Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте! После освобождения из мест лишения свободы действительно могут быть положены некоторые социальные выплаты и помощь от государства. Всё зависит от вашей конкретной ситуации: наличие регистрации, трудоспособность, инвалидность, наличие семьи, детей, и т. д.

Возможные виды помощи:
Единовременная социальная выплата
Освободившимся может быть назначена единовременная помощь на первое время (чаще всего около 1 500 – 3 000 рублей, в зависимости от региона).
Помощь в трудоустройстве
Вас могут поставить на учет в Центре занятости населения, вы будете получать пособие по безработице и помощь в поиске работы.
Социальная адаптация
В ряде регионов работают центры социальной адаптации (ЦСА) — там могут предоставить:

временное жилье,
питание,
помощь с документами,
юридическую и психологическую поддержку.
Пенсия/пособие по инвалидности, если есть основания (инвалидность, возраст и т. д.).
Пособия на детей
Если у вас есть несовершеннолетние дети, вы можете обратиться за детскими пособиями (ежемесячные, единовременные, на питание и т. д.).

Алексей
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте а подскажите пожалуйста куда надо идти за пособием?