Что делать и имеется ли возможность вернуть деньги?

сняли квартиру, внесли плату за два месяца и залог на сумму 50 тысяч рублей. На следующий день выяснилось, что в квартире тараканы. Арендодатель умолчала об этом и уверяла, что квартира чистая. Разрывать договор отказывается, на контакт не идет. Выяснилось, что у нее три судимости которые заморожены по статье 46 ч.1 п.3. На номера не отвечает, в сообщениях кормит «завтраками». Позже оказалось, что еще и брала микрозаймы, а квартира которую мы сняли у нее от государства и по документам она там может временно проживать и имеет возможность оформить временную регистрацию. Акт о наличии тараканов в управляющей компании дома составлять также отказываются для возможности подать в суд. Что делать и имеется ли возможность вернуть деньги?

, Анастасия, г. Москва
Алина Романова
Юрист, г. Москва

Если квартира не её собственность, а государственная (муниципальная), она вообще не имела права сдавать её в аренду без согласия собственника (ст. 608 ГК РФ).
Такой договор может быть признан ничтожным → а вы имеете право требовать возврата денег как неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).
Дальнейшие действия
1.Составить письменную претензию (заказным письмом):
Указать, что квартира непригодна для проживания, договор заключён с нарушением закона (она не собственник), и вы требуете возврата уплаченных сумм.
Дать срок (10 дней).
Если не вернёт → суд:
2.Иск о расторжении договора аренды и возврате денег (арендной платы + залог).
Приложить доказательства (фото/видео тараканов, переписка, договор, доказательства оплаты).
3.Жалоба в прокуратуру и в администрацию города:
На незаконную сдачу муниципальной квартиры.
Это может повлечь для неё лишение права пользования жильём.