Скажите, пожалуйста, можно ли избежать лишения прав в данной ситуации и защитить его в суде?

Здравствуйте!

Моего отца задержали во Владикавказе за то, что он сел за руль в пьяном состоянии. О н поехал в горы отдохнуть с другом. И пока ждал хозяйку дома, которого они сняли, чуть выпили.

Хозяйка по приходу сказала что в дом заезжает зять и не впустила. После этого папе с другом пришлось искать другое жилье чтобы переночевать, и в таком состоянии он сел за руль. Его остановили и составили протакол. Скажите, пожалуйста, можно ли избежать лишения прав в данной ситуации и защитить его в суде?

, Хатмат, г. Москва
Наталья Тимерханова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Возможные линии защиты:
1. Оспаривание факта опьянения (трудно, но возможно)
Были ли нарушения при освидетельствовании?

Протокол составлен с ошибками?
Нет понятых или видеофиксации?
Аппарат не был поверен?
Освидетельствование не проведено?
Если процедура нарушена — есть шанс признать доказательства недопустимыми.

2. Не управлял автомобилем
Если он не ехал, а просто сидел в машине с ключом (например, ждал кого-то), можно доказать, что не было управления. Но это требует:

показаний свидетелей;
видео с камер;
детального анализа протокола.
️ Но если инспекторы увидели, как он ехал, — этот путь закрыт.

3. Смягчающие обстоятельства
Если вина признается, но подать ходатайства в суд:

Описание обстоятельств поездки (хозяйка отказала, некуда было идти);
Положительные характеристики от работы, соседей;
Справка о состоянии здоровья, если есть;
Отсутствие судимости;
Наличие иждивенцев.
Это может смягчить наказание, но не отменить.

Что можно предпринять:
Изучите протоколы:

Был ли алкотестер?
Протокол об освидетельствовании?
Показания?
Понятые?
Видео?
Нанять адвоката:

Хороший юрист сможет оценить, есть ли формальные ошибки и составит грамотную линию защиты.
Он может добиваться замены лишения прав на минимальный срок.
Подготовить смягчающие документы:

Характеристики;
Объяснительная от отца;
Медицинские справки (если есть);
Участие в программе лечения или общественных работ (если будет необходимость показать раскаяние).

Не рекомендую:
Пытаться «договориться» с ГИБДД или судом через третьих лиц — это уголовно наказуемо

Если хотите, я могу помочь:

Проверить структуру протокола (можно скинуть скан);
Помочь составить объяснительную в суд.

Для этого напишите в личные сообщения.