Ежемесячно оплачиваю платежи в фонд капитального ремонта
Ежемесячно оплачиваю платежи в фонд капитального ремонта. В течение последних пяти лет просрочек не было, судебных решений о задолженности нет. Однако ежемесячно увеличивается штраф и пени по Фонду капитального ремонта. На каком основании и как привести платежи по квитанции в норму. Очень нервирует.
Добрый день!
Согласно части 14.1 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ), собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени. Размер пени составляет одну трехсотую ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты.
Важно отметить, что обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт возникает с момента, определенного жилищным законодательством (часть 3 статьи 169, часть 5.1 статьи 170 ЖК РФ). Жилищное законодательство не связывает начисление пени с непосредственным информированием собственника помещения региональным оператором капитального ремонта, в том числе посредством выставления квитанции. Это подтверждается судебной практикой, например, определением Верховного Суда РФ от 10 апреля 2019 г. № 303-ЭС19-3457.
Обратитесь в Фонд капитального ремонта с письменным заявлением, в котором попросите предоставить детализированный расчет всех начислений, включая взносы, пени и штрафы за весь период, за который вам предъявлены требования. В заявлении укажите, что вы своевременно и в полном объеме оплачивали взносы, и просите разъяснить основания для начисления пеней и штрафов.