Продиагностировав телефон, выявил следующее: разбит экран телефона, повреждена матрица и слегка погнут корпус телефона, стоимость составит в итоге 7900р
Добрый день! Мой сын 15 лет отдал свой мобильный телефон на ремонт в сервис-центр. Первоначально оператор озвучил стоимость ремонта 3000р - замена разбитого стекла и матрицы. После чего оператор связалась по телефону со мной законным представителем на подтверждение того, что стоимость ремонта стоит 3000р и подождать 2,5 часа чтобы забрать готовый телефон. Я дала свое согласие. После этого со мной связался сотрудник, который непосредственно занимается ремонтом мобильного телефона и озвучил уже другую стоимость т.к. продиагностировав телефон, выявил следующее: разбит экран телефона, повреждена матрица и слегка погнут корпус телефона, стоимость составит в итоге 7900р. и данное устройство будет готово на следующий день. Сильно не разбераясь в ситуации, и не имеяя связи с ребенком для обсуждения дальнейших действий, я дала своё согласие устно т.к. Мне на wp прислали реквизиты для оплаты. Оплату я еще пока не перевела. После того как ребёнку озвучили стоимость в 7900р, он возмутился и решил отказаться от ремонта в связи с тем, что новый телефон данной модели стоит 12000р. Мне перезванивает возмущенный сотрудник и сообщает, что стекло для делефона уже куплено и мы отказаться не имеем права. Мы соглашаемся на его условия. На следующий день мне звонит сотрудник по ремонту и сообщает, что телефон готов к выдаче. Мой сын поехал забрать телефон и произвести оплату. На месте он обнаружил дефект, который образовался уже после осуществления ремонта и. Сотрудник на это предложил следующее: предоставить скидку в размере 1000р и Ребёнок забирает свое устройство без претензий либо сотрудник самостоятельно устраняет этот дефект и стоимость ремонта остается прежней и дают на подпись акт-приема передачи от лица ИП(...). При этом нужно будет приехать за телефоном на следующий день. Мы живем 15км от Москвы и ездить только ради телефона удовольствие так себе. Возмущение уже у всех. Наше с мужем недовольство напределе. В результате телефонных переговоров мы готовы оплатить услугу и просим куар-код ИП. Нам отказывают в этом и дают реквизиты совершенно другого человека(для нас весьма подозрительно). В этом случае мы отказываемся оплачивать, а нам сообщают, что телефон моего сына не отдадут до тех пор пока не поступит оплата на те реквизиты которые для нас сомнительны. Подскажите пожалуйста, как нам быть.
Здравствуйте, Анастасия!
Отношения в сфере услуг по ремонту бытовой техники регулируются, в частности, Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».
Если сервисный центр отказывается выполнять законные требования потребителя, можно составить претензию к исполнителю на некачественный ремонт телефона. В ней нужно указать нарушение прав и одно из возможных требований.
Если ответа на претензию не последовало, либо получен отказ от исполнения обязательств, можно обратиться в суд за защитой своих нарушенных прав.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Добрый день.
В вашей ситуации действия сервисного центра нарушают сразу несколько норм закона, включая Закон о защите прав потребителей и положения Гражданского кодекса.
Во-первых, ваш сын не достиг 18 лет, а значит, не может самостоятельно заключать договор подряда на ремонт телефона, за исключением мелких бытовых сделок. С учётом суммы ремонта и характера работы, речь идёт не о мелкой бытовой сделке. Следовательно, договор должен заключаться с вами как с законным представителем. Факт того, что вы по телефону подтвердили согласие, не заменяет надлежащего оформления договора в письменной форме.
Во-вторых, согласно статье 717 Гражданского кодекса, заказчик вправе отказаться от исполнения договора в любое время до сдачи результата работы, при условии возмещения исполнителю фактически понесённых расходов. Вы имеете право были отказаться от ремонта даже после диагностики, и никто не вправе заставить вас оплачивать полную сумму, если вы не соглашались письменно на неё и не подписывали договор.
В-третьих, удержание телефона до оплаты является незаконным. Согласно статье 359 Гражданского кодекса, удержание возможно только при наличии договора и при наличии у исполнителя доказанных расходов. При этом удержание не должно нарушать иных норм, в том числе прав несовершеннолетнего.
Кроме того, требование оплатить ремонт на реквизиты, которые не принадлежат индивидуальному предпринимателю, с которым вы фактически взаимодействовали, может свидетельствовать о попытке уйти от налогообложения или подмене сторон договора. Это недопустимо. Оплата по чужим реквизитам может в будущем лишить вас возможности предъявить претензии.
Для защиты ваших интересов вы вправе:
Подать письменную претензию в адрес ИП, с которым заключён договор (или который указан в актах и квитанциях), с требованием незамедлительно вернуть устройство и прекратить незаконное удержание.
В претензии указать, что оплата будет произведена только после представления официальных документов: договора, акта, чека и достоверных реквизитов ИП.
Если ремонт был выполнен плохо — у вас есть право требовать устранения недостатков, снижения цены или полного отказа от оплаты. Но действовать нужно грамотно и письменно.
В случае дальнейшего удержания имущества — подать заявление в полицию по признакам самоуправства, так как телефон является собственностью несовершеннолетнего, и удержание происходит без законных оснований.
Если сервисный центр отказывается возвращать телефон, вы имеете полное право обратиться в суд с требованием о возврате имущества (телефона) — это называется требование о возврате имущества из чужого незаконного владения (статья 301 ГК РФ).
Взыскать моральный вред и расходы (например, на юриста, экспертизу, поездки и др.), если суд признает, что действия сервисного центра нарушили ваши права как потребителя.
При наличии претензии и отказа исполнителя — можно взыскать штраф 50% от суммы, присуждённой судом, по Закону о защите прав потребителей.
Если потребуется, я помогу подготовить текст претензии, жалобы или заявления.