Как мне поступить, чтобы не насчитали штраф и большую сумму алиментов?
С супругой в разводе. Потерян исполнительный лист. Как мне поступить, чтобы не насчитали штраф и большую сумму алиментов?
Здравствуйте! Если вам известно о наличии судебного решения о взыскании с вас алиментов, то необходимо исполнять его в строгом соответствии с его требованиям, независимо от того, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов или нет. Если вы трудоустроены официально и размер алиментов определен в долях по отношению к заработку, вы можете написать заявление работодателю об удержании и перечислении алиментов на расчетный счет взыскателя. Если официального источника дохода нет или если вы сам себе работодатель (ИП, самозанятый), то алименты необходимо перечислять самостоятельно. При отсутствии дохода, алименты необходимо перечислять в установленном размере от суммы средней заработной платы по Российской Федерации (ее размер можно уточнить на сайте Госкомстата). Все документы о перечислении необходимо сохранять.