Мне надо запросить доверенность у них?
Добрый день. Подскажите как правильно должна звучать формулировка в шапке Договора, если стороной выступает организация ООО "Организация 1" в лице ООО "Группы компаний "Организация 2" в лице Директора Иванова Ивана Ивановича.
"Общество с ограниченной ответственностью «Моя организация», в лице Директора Петрова Петра Петровичка, действующего на основании Устава, далее именуемое «Покупатель», с одной стороны и Общество с ограниченной ответственностью «Организация 1», в лице ООО "Группы компаний "Организация 2" в лице Директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, далее именуемое «Поставщик»
Так?
И если вместо генерального директора выступает организация, то она наверное выступает на основании доверенности, а не устава, верно? Мне надо запросить доверенность у них?
Здравствуйте.
Да, вы всё правильно понимаете. Если от имени организации ООО «Организация 1» действует не её директор, а иное юридическое лицо — например, ООО «Группа компаний «Организация 2»», то у последнего должно быть основание для представления интересов «Организации 1».
В таком случае в шапке договора формулировка должна быть следующая:
«Общество с ограниченной ответственностью «Моя организация» в лице директора Петрова Петра Петровича, действующего на основании Устава, именуемое в дальнейшем «Покупатель», с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Организация 1», в лице Общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний „Организация 2“», действующего на основании доверенности №__ от ____, в лице директора Иванова Ивана Ивановича, именуемое в дальнейшем «Поставщик», с другой стороны...»
Действительно, если интересы одной организации представляет другая организация, то основанием будет не Устав, а доверенность. Поэтому необходимо запросить копию доверенности, подтверждающей полномочия ООО «Группа компаний «Организация 2»» на подписание договора от имени ООО «Организация 1». В противном случае велик риск признания сделки недействительной из-за отсутствия полномочий.
Здравствуйте!
Ге факт, что устав или доверенность.
Не обязательно устав или доверенность, может быть договор поручения или агентский договор, подтверждающий полномочия «Организации 2» действовать от имени «Организации 1».
Вопрос регулируется ГК РФ Статья 1005. «Агентский договор», ГК РФ Статья 971. «Договор поручения«, ГК РФ Статья 185. «Общие положения о доверенности« .
Соответственно, можно написать формулировку: Общество с ограниченной ответственностью «Моя организация», в лице Директора Петрова Петра Петровича, действующего на основании Устава, далее именуемое «Покупатель», с одной стороны, и Общество с ограниченной ответственностью «Организация 1», в лице Общества с ограниченной ответственностью «Группа компаний «Организация 2»», в лице Директора Иванова Ивана Ивановича, действующего на основании договора поручения или агентского договора или доверенности, далее именуемое «Поставщик», с другой стороны.
В связи с чем, запросите документ подтверждающий полномочия как договор поручения или агентский договор или доверенность.