Если в браке муж оформляет дарственую на жену облагается это ли налогами?
Если в браке муж оформляет дарственую на жену облагается это ли налогами? Дарственую при оплате 2 милиона, можно ли вообще такое
Здравствуйте, Татьяна!
При оформлении договора дарения между супругами имущество переходит в собственность одаряемого супруга безвозмездно. Согласно действующему законодательству Российской Федерации, такие сделки не подлежат налогообложению НДФЛ (налог на доходы физических лиц), поскольку супруги являются близкими родственниками. Это предусмотрено статьей 217 Налогового кодекса РФ, согласно которой доход, полученный в порядке дарения, освобождается от налогообложения, если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками.
Таким образом, если муж дарит жене квартиру стоимостью 2 миллиона рублей, этот подарок не облагается налогом. Однако важно учитывать следующие моменты:
Оформление документов: Договор дарения должен быть составлен правильно и зарегистрирован в Росреестре.
Налоговые последствия для третьих лиц: Если впоследствии квартира будет продана третьим лицам, возможны налоговые обязательства, особенно если продажа произойдет ранее минимального срока владения недвижимостью (обычно три или пять лет).
Имущество супругов: Важно понимать, что подаренная недвижимость становится личной собственностью жены, даже если брак продолжается. В случае развода такая недвижимость не подлежит разделу, так как является личным имуществом одного из супругов.
Итак, оформление дарственной на сумму 2 миллиона рублей между мужем и женой возможно и не влечет налоговых обязательств.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!