Здравствуйте, у мужа инфаркт, со службы коммисуют, какие будут выплаты за 10 лет службы во Фсин?
Здравствуйте, у мужа инфаркт, со службы коммисуют , какие будут выплаты за 10 лет службы во Фсин?
Здравствуйте, Людмила, направляю вам выдержку для сотрудников ФСИН
Единовременное пособие при увольнении:
Согласно статье 38 Федерального закона № 197-ФЗ и приказу ФСИН № 439 от 05.08.2013, при увольнении по состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности или ограниченной годности к службе) сотруднику выплачивается единовременное пособие. Размер зависит от выслуги:
При выслуге 10 лет — 2 оклада денежного содержания (должностной оклад + оклад по специальному званию).
Конкретная сумма зависит от должности и звания вашего мужа. Например, если оклад составляет 30 000 рублей, то выплата составит около 60 000 рублей.
Страховые выплаты:
Согласно Федеральному закону № 52-ФЗ, жизнь и здоровье сотрудников ФСИН подлежат обязательному государственному страхованию. Если инфаркт признан военно-врачебной комиссией (ВВК) как заболевание, полученное в период службы, возможны следующие выплаты:
При установлении инвалидности в период службы или в течение года после увольнения:
Инвалидность I группы — около 2,5 млн рублей (сумма индексируется ежегодно, точный размер на 2025 год уточняется в Постановлении Правительства РФ № 1830 от 20.12.2024).
Инвалидность II группы — около 1,7 млн рублей.
Инвалидность III группы — около 850 000 рублей.
Если инвалидность не установлена, но есть увечье или заболевание, исключающее дальнейшую службу, — около 71 000 рублей (сумма на 2025 год с учётом индексации).
Для получения страховки необходимо, чтобы ВВК подтвердила причинно-следственную связь заболевания с исполнением служебных обязанностей («военная травма» или «заболевание, полученное в период службы»).
Ежемесячная денежная компенсация при инвалидности:
Если в результате инфаркта установлена инвалидность, связанная с исполнением служебных обязанностей, ваш муж может претендовать на ежемесячную компенсацию (ФЗ № 306-ФЗ, статья 3):
I группа — около 14 000 рублей.
II группа — около 7 000 рублей.
III группа — около 2 800 рублей.
Суммы индексируются, точный размер на 2025 год зависит от постановлений Правительства РФ.
Денежное довольствие до увольнения:
Ваш муж получит все причитающиеся выплаты по денежному довольствию (оклад, надбавки за выслугу, особые условия службы и т.д.) до даты исключения из списков личного состава. Если он находился на больничном, то пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере 100% среднего заработка (до 240 дней в году).
Жилищные льготы: При выслуге 10 лет сотрудник ФСИН имеет право на единовременную социальную выплату (ЕСВ) для приобретения или строительства жилья (ФЗ № 283-ФЗ). Эта выплата предоставляется, если сотрудник признан нуждающимся в улучшении жилищных условий. Размер зависит от региона, состава семьи и норматива жилплощади (например, 33 м² на одного человека, 42 м² на семью из двух человек). Для получения необходимо подать заявление и документы в жилищную комиссию ФСИН. Если жильё не предоставлено, возможна компенсация за наём жилья до увольнения.
Пенсионные выплаты: При выслуге 10 лет право на пенсию за выслугу лет не возникает, так как минимальный стаж для этого — 20 лет (в календарном исчислении) или 12,5 лет в льготном исчислении. Однако, если установлена инвалидность, связанная со службой, ваш муж может претендовать на пенсию по инвалидности через Пенсионный фонд РФ. Размер зависит от группы инвалидности и стажа.
Дополнительные льготы: Бесплатное медицинское обслуживание в ведомственных учреждениях ФСИН после увольнения (в течение года, если заболевание связано со службой).
Возможность санаторно-курортного лечения для сотрудника и членов семьи в ведомственных санаториях.
Компенсация проезда к месту отдыха (1 раз в год по РФ).