Искала квартиру через авито и наткнулась на объявление с квартирой, которая понравилась, но нужно через агентство
Добрый вечер. Искала квартиру через авито и наткнулась на объявление с квартирой,которая понравилась,но нужно через агентство. Приехала в агентство и заключили договор,и через две недели по семейным обстоятельствам пришлось расторгнуть договор. Квартира ,которая мне понравилась,сказали,что можно на следующий день посмотреть в 16:00. В итоги просмотр не состоялся,так как хозяин квартиры сдал до просмотра.Присылались варианты,которые хотели посмотреть,но просмотры так и не назначались. В итоге возврат денег не возможен,так как они предоставили чуть больше вариантов.
Здравствуйте, Кристина!
Давайте разберемся, какие у вас есть основания и как действовать дальше.
Ваши права и возможные действия:
Возврат денежных средств:
Договор с агентством: Вы заключили договор с агентством недвижимости. По условиям договора агентство обязано было предоставить вам варианты квартир для просмотра.
Неисполнение обязательств агентством: Вы указываете, что просмотры не назначались, а предложенные варианты не соответствовали вашим ожиданиям или были недоступны. Это может свидетельствовать о ненадлежащем исполнении агентством своих обязательств по договору.
Основания для возврата денег: Если агентство не выполнило свои обязательства по договору (например, не организовало просмотры или не предоставило подходящие варианты), вы имеете право требовать возврата уплаченных денежных средств. Согласно статье 782 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов. Если агентство не понесло никаких расходов, связанных с вашим поиском, или понесенные расходы меньше уплаченной суммы, вы можете требовать возврата разницы.
Предоставление «больше вариантов»: Тот факт, что агентство прислало «чуть больше вариантов», не означает автоматического исполнения договора, если эти варианты не были реально доступны для просмотра или не соответствовали вашим критериям. Важно, чтобы услуги были оказаны качественно и в соответствии с договоренностями.
Расторжение договора:
Вы имеете право расторгнуть договор с агентством по семейным обстоятельствам. Согласно статье 782 ГК РФ, заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг в любое время, оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.
Если агентство отказывается возвращать деньги, ссылаясь на предоставление «больше вариантов», вам следует направить письменную претензию с требованием о возврате денежных средств и расторжении договора, указав на невыполнение агентством своих обязательств.
Доказательства:
Сохраняйте всю переписку с агентством (электронные письма, сообщения в мессенджерах), где обсуждались варианты квартир, просмотры и их отмена. Это может служить доказательством неисполнения обязательств.
Если у вас есть письменный договор, внимательно изучите его условия, особенно касающиеся порядка оказания услуг, ответственности сторон и условий расторжения.
Рекомендуемые действия:
Направьте письменную претензию: Составьте письменную претензию в адрес агентства недвижимости. В ней четко изложите обстоятельства дела, укажите на невыполнение агентством своих обязательств (несостоявшиеся просмотры, несоответствие предложенных вариантов), потребуйте расторжения договора и возврата уплаченной суммы. Обязательно укажите срок для ответа на претензию (например, 10 дней). Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Обращение в суд: Если агентство не удовлетворит ваши требования в добровольном порядке, вы можете обратиться в суд с иском о расторжении договора, взыскании уплаченной суммы и, возможно, возмещении убытков (если таковые имеются).
Правовые нормы, регулирующие вашу ситуацию:
Статья 779 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ): Договор возмездного оказания услуг.
Статья 781 ГК РФ: Оплата услуг.
Статья 782 ГК РФ: Односторонний отказ от договора возмездного оказания услуг.
Статья 450.1 ГК РФ: Осуществление права на односторонний отказ от договора.
Статья 1102 ГК РФ: Обязательство вследствие неосновательного обогащения.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!
Если риэлтор забрал деньги за просмотры, которые не были оговорены в договоре и не были оказаны как услуга, то необходимо предпринять следующие действия: Составить претензию в письменном виде, обратиться в суд, если это необходимо, и попытаться договориться с риэлтором.
Внимательно изучите заключенный договор с риэлтором. Обратите внимание на пункты, касающиеся оплаты услуг и условий их оказания. Если в договоре не прописана оплата за просмотры, это является основанием для возврата средств.