Нужно ли в договоре купли-продажи указывать, что на момент приобретения этого жилья в браке не состояла?
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста"
Есть в собственности квартира,которая была куплена до брака. Сейчас состою в официальном браке и собираюсь это жилье продать. Нужно ли в договоре купли-продажи указывать, что на момент приобретения этого жилья в браке не состояла? Если не ошибаюсь, то разрешения супруга на продажу квартиры в моем случае не требуется.
Здравствуйте, ЕЛЕНА!
Вам не требуется получать согласие супруга на продажу квартиры, поскольку она была приобретена вами до вступления в брак.
Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью. Распоряжение личным имуществом осуществляется собственником самостоятельно.
Таким образом, квартира, купленная до брака, не является общим имуществом супругов, и для ее продажи согласие супруга не требуется.
Для подтверждения того, что квартира была приобретена до брака, вам могут понадобиться документы, подтверждающие дату приобретения (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности).
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:
Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации.
Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!
Здравствуйте, Елена!
Указание в договоре купли-продажи о приобретении до брака – не является обязательным. Квартира и так признается вашей личной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ), поскольку куплена до брака.
Согласие супруга не требуется, так как квартира не является совместно нажитым имуществом. НО:
-Если в период брака в квартиру вкладывались общие средства (например, в крупный ремонт, реконструкцию), супруг может претендовать на компенсацию (ст. 37 СК РФ).
-Если квартира оформлена в ипотеку и выплаты по ней шли из общих средств, это также может создать права супруга на часть выплаченной суммы
Нужно ли в договоре купли-продажи отдельным пунктом указывать, что на момент приобретения этого жилья в браке не состояла?