Нужно ли в договоре купли-продажи указывать, что на момент приобретения этого жилья в браке не состояла?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста"

Есть в собственности квартира,которая была куплена до брака. Сейчас состою в официальном браке и собираюсь это жилье продать. Нужно ли в договоре купли-продажи указывать, что на момент приобретения этого жилья в браке не состояла? Если не ошибаюсь, то разрешения супруга на продажу квартиры в моем случае не требуется.

, ЕЛЕНА, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, ЕЛЕНА!

Вам не требуется получать согласие супруга на продажу квартиры, поскольку она была приобретена вами до вступления в брак.

Согласно статье 36 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью. Распоряжение личным имуществом осуществляется собственником самостоятельно.

Таким образом, квартира, купленная до брака, не является общим имуществом супругов, и для ее продажи согласие супруга не требуется.

Для подтверждения того, что квартира была приобретена до брака, вам могут понадобиться документы, подтверждающие дату приобретения (например, договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности).

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации.
Статья 209 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ.
Нужно ли в договоре купли-продажи отдельным пунктом указывать, что на момент приобретения этого жилья в браке не состояла?
Никита Ситнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Указание в договоре купли-продажи о приобретении до брака – не является обязательным. Квартира и так признается вашей личной собственностью (п. 1 ст. 36 СК РФ), поскольку куплена до брака.

Согласие супруга не требуется, так как квартира не является совместно нажитым имуществом. НО:

-Если в период брака в квартиру вкладывались общие средства (например, в крупный ремонт, реконструкцию), супруг может претендовать на компенсацию (ст. 37 СК РФ).
-Если квартира оформлена в ипотеку и выплаты по ней шли из общих средств, это также может создать права супруга на часть выплаченной суммы

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва
Спасибо за ваш ответ.

Здравствуйте. Да можете указать, никто не запрещает. Если вам так спокойнее будет.