Меня должны сократить или уволить за отказ от предложенной должности?
Реорганизация предприятия в форме выделения. Мои обязанности частично переходят в новую организацию, частично остаются в старой. Моей должности как таковой не будет, вместо нее вводится новая с меньшей з/п. Меня должны сократить или уволить за отказ от предложенной должности?
При реорганизации предприятия действуют особые правила изменения условий труда и увольнения работников.
Ваши права согласно ТК РФ
Статья 74 ТК РФ:
Работодатель обязан предложить другую работу при изменении условий труда
Уведомление об изменениях должно быть за 2 месяца
Статья 75 ТК РФ:
При реорганизации трудовые отношения продолжаются
Не требуется согласия работников, если условия труда не меняются
Процедура при изменении должности
Порядок действий работодателя:
Уведомление работника за 2 месяца о предстоящих изменениях
Предложение всех вакантных должностей:
Соответствующих квалификации
Нижестоящих должностей
Нижеоплачиваемой работы
Статья 180 ТК РФ:
При отказе от новой должности возможен вариант сокращения
Работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка
Сохранение заработка на период трудоустройства (до 2 месяцев)
Процедура при изменении должности
Порядок действий работодателя:
Предложение всех вакантных должностей:
Соответствующих квалификации
Нижестоящих должностей
Нижеоплачиваемой работы
Статья 180 ТК РФ:
Важно понимать: сокращение — это не право, а обязанность работодателя в данной ситуации.
Правовая основа
Статья 74 ТК РФ устанавливает:
При изменении условий труда работодатель обязан предложить другую работу
При отказе работника от предложенной работы возникает основание для увольнения
Статья 180 ТК РФ определяет:
При невозможности продолжения работы в измененных условиях работодатель обязан:
Предложить все имеющиеся вакансии
Уволить работника при отказе от всех предложений
Процедура увольнения
Обязательные действия работодателя:
Предложение всех возможных вакансий
Оформление письменного отказа работника
Издание приказа об увольнении по сокращению