Могу ли я продать машину не вступая в наследство или нет, надо ждать вступление в наследство

Здравствуйте !

У Меня отец купил машину ,не успел поставить ее на учет ,он умер.

Могу ли я продать машину не вступая в наследство или нет ,надо ждать вступление в наследство.

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Кудрявцева
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Анастасия!

Продать автомобиль, купленный вашим отцом, не вступая в наследство, нельзя.

Согласно Гражданскому кодексу Российской Федерации, право собственности на наследственное имущество возникает у наследника со дня открытия наследства, независимо от времени его фактического принятия, а также от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (пункт 4 статьи 1152 ГК РФ).

Таким образом, чтобы распоряжаться автомобилем (в том числе продать его), вам необходимо пройти процедуру вступления в наследство и получить свидетельство о праве на наследство. Только после этого вы станете законным собственником автомобиля и сможете его продать.

Важно:

Регистрация транспортного средства в ГИБДД носит учетный характер и не является условием возникновения права собственности на автомобиль. Однако, для продажи автомобиля покупателю, который будет ставить его на учет, необходимо иметь документы, подтверждающие ваше право собственности.
Если вы продадите автомобиль до истечения трех лет с момента его приобретения вашим отцом, у вас может возникнуть обязанность по уплате налога на доходы физических лиц.
Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

Пункт 4 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 1111 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Статья 223 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Буду благодарна за оставленный отзыв. Для меня это важно. Спасибо!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Даже если он не поставил на учет?
И просто составлен договор купли продажи.