Здравствуйте, меня зовут Маргарита хотела бы съехать от матери 17лет работа присутствует получится ли?

, Маргарита, г. Лаишево
Олеся Горельская
Юрист, г. Туапсе

Здравствуйте, Маргарита!

Вам 17 лет, вы работаете и хотите съехать от матери. В соответствии с законодательством Российской Федерации, несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным (эмансипирован) при наличии одного из следующих условий:

Он работает по трудовому договору, в том числе по контракту.
Он с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Если вы работаете по трудовому договору, это является основанием для эмансипации. Процедура эмансипации может быть осуществлена по решению органа опеки и попечительства при наличии согласия обоих родителей. Если же согласие матери отсутствует, эмансипация может быть произведена по решению суда.

Для эмансипации через орган опеки и попечительства вам потребуется представить следующие документы:

Заявление (ходатайство) от вас.
Ваш паспорт гражданина РФ и свидетельство о рождении.
Документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность (например, трудовой договор или справка с места работы).
Письменное согласие вашей матери и ее паспорт.

Если мать не дает согласия на эмансипацию, вам необходимо обратиться в суд с заявлением об объявлении вас полностью дееспособной. Для этого вам потребуется:

Исковое заявление.
Квитанция об уплате государственной пошлины (размер госпошлины составляет 3000 рублей).
Документы, подтверждающие вашу трудовую деятельность (трудовой договор).
Документы, подтверждающие направление копий искового заявления и прилагаемых документов заинтересованным лицам (вашей матери и органу опеки и попечительства).

Важно отметить, что сам факт работы и наличие дохода, а также возможность самостоятельно снимать жилье, являются основаниями для эмансипации.

Правовые нормы, регулирующие данную ситуацию:

пункт 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации;
пункт 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации;
пункт 1 статьи 287 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации;
подпункт 8 пункта 1 статьи 333.19 Налогового кодекса Российской Федерации;
пункт 8 и 11 Положения, утвержденного приказом Министерства образования МО от 04.04.2008 N 627 (в части процедуры эмансипации через орган опеки и попечительства).

Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Маргарита!

По достижении 16 лет, если Вы работаете по трудовому договору или занимаетесь предпринимательской деятельностью с согласия родителей, Вы можете быть объявлены полностью дееспособными.

Если Ваши родители (или один из них) согласны на Вашу эмансипацию, Вы можете обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства. Вам потребуется письменное согласие родителей.
Если же родители не дают согласия на эмансипацию, Вы можете обратиться в суд с заявлением о признании Вас полностью дееспособным. Для этого Вам необходимо будет предоставить доказательства Вашей работы по трудовому договору (или занятия предпринимательской деятельностью) и, возможно, подтверждение того, что Вы самостоятельно обеспечиваете себя.

Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.