Возможно ли нам поступить в другой колледж на 1й курс, сохраниться ли отсрочка от армии?
Сыну 17 лет, закончил первый курс колледжа. Возможно ли нам поступить в другой колледж на 1й курс, сохраниться ли отсрочка от армии? Если срок обучения будет 3 года (изначально поступили на срок обучения 4 года).
Ольга!
По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 отсрочка сохраняется в случае перевода в лругое образовательное учреждение и при восстановлении в то же образовательное учреждение после отчисления по собственному желанию. Если уйти из одного колледжа и поступить в другой, право на отсрочку будет утрачено.
Всего доброго!
Здравствуйте, Ольга!
Отсрочка у вашего сына будет, куда угодно сейчас может поступать.
Ему ведь 17 лет, а согласно статье 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву подлежат граждане в возрасте от 18 до 30 лет. Сын ваш призыву не подлежит, он не призывник, отсрочку ему никто сейчас дать не может и не давал. Если он призыву не подлежит в силу возраста, от чего же тогда ему давать отсрочку.
Отсрочку сыну могут дать только когда он 18 лет достигнет, поэтому все отчисления, перепоступления, восстановления и т.д. до 18 лет не могут повлиять на его право на отсрочку. Он свое право на отсрочку до 18 лет просто не может использовать.