4 И какие документы куда нужно подавать?
Здравствуйте. Официально работала с 2016 по 2019 год. Самозанятая с 2023 года, плачу налоги через приложение «Мой налог». Встала на учет сейчас в 2025 году по беременности до 12 недель.
1)Полагаются ли какие-то декретные выплаты?
2) А также пособия разовые после рождения ребенка?
3) Или до 1,5 лет?
4) И какие документы куда нужно подавать?
Здравствуйте, Алина!
Для того чтобы ответить на ваш вопрос более точно, важно узнать следующее: вы платите только налог? Оформили ли вы добровольную выплату на взносы (пенсионные и социальное страхование в своем приложении в разделе Прочее — Социальный фонд России) и с какого года?
Продолжу ниже
Здравствуйте Алина Олеговна.
Самозанятые не относятся к подлежащим обязательному социальному страхованию и вступать в добровольное социальное страхование согласно этому федеральному закону также не могут в настоящее время. следовательно нет и права на получение пособий в рамках обязательного социального страхования.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/
Из статьи следует:
1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.
Т.е. указанные в в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона,.
Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством
Из статьи следует:
3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями… в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/#dst42
Самозанятые в этой статье федерального закона не указаны.
Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам
1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/40e0e93b90fff06e3ea984f6597eb66338a2842a/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Законодательство РФ предусматривает также федеральное единовременное пособие при рождении ребёнка. его может получить каждый независимо от статуса, если оба родителя не подлежат обязательному социальному страхованию. любой из них может получить его обратившись в Социальный фонд РФ.
Если один из родителей является подлежащим обязательному социальному страхованию, например работающий по трудовому договору., а другой не является, это пособие получает подлежащий обязательному социальному страхованию через своего работодателя.
Можете например дополнительно ознакомиться по следующей ссылке:
Пособие при рождении ребенка в 2025 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka
С учётом моих ответов выше далее:
Законодательством также предусмотрено ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и на ребенка до возраста 17 лет, этот вид пособия, также назначается согласно порядку предусмотренному для нового единого пособия, т.е. признания семьи малоимущей исходя из дохода. и наличия у семьи имущества.
Вы можете обратиться в Социальный фонд РФ по вопросу назначения данного вида пособия независимо от самозанятости.
Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» Статья 9.1. Продолжительность выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка.
Из статьи следует:
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка женщине, вставшей на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, назначается при обращении женщины после наступления срока беременности двенадцать недель и выплачивается за период начиная с месяца постановки ее на учет в медицинской организации (но не ранее наступления срока беременности шесть недель) до месяца родов или прерывания беременности (включительно).
Единое пособие: — ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка..
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 3. Виды государственных пособий гражданам, имеющим детей, порядок назначения пособий и межведомственное информационное взаимодействие в целях назначения и выплаты пособий, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/c1d93f93c378371a49db2ccc9d769b9b2a93bbe4/
Из статьи 3 следует, что:
Настоящим Федеральным законом устанавливаются следующие виды государственных пособий:
ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка;
Общие требования закрепляет Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/
Из статьи 9 следует, что:
Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...
При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...
Среднедушевой доход семьи… рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за последние двенадцать календарных месяцев… предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, путем деления одной двенадцатой суммы доходов всех членов семьи за расчетный период на число членов семьи.
Расчетный период — за последние двенадцать календарных месяцев, предшествовавших месяцу перед месяцем обращения за назначением указанного пособия, в нём нужно показывать доходы.
Т.е. как видно из приведенных общих положений федерального закона, право если среднедушевой доход не превышает величину прожиточного минимума установленную в субъекте Российской Федерации, при этом учитывается движимое и недвижимое имущество, расчетным периодом для определения среднедушевого дохода являются последние двенадцать календарных месяцев предшествовавших месяцу перед месяцем обращения.
К примеру:
Состав семьи 3 человека. За расчетный период общий доход семьи составил 100 000 р.
Величина прожиточного минимума в их субъекте проживания на душу населения установлена 7000 р.
определяем среднедушевой доход: 100 000 р.: 12 мес.: 3 кол. чл.семьи = 2777 р. это среднедушевой доход на 1 члена семьи в данном примере.
Что меньше величины прожиточного минимума на душу населения в их субъекте РФ проживания который установлен в размере 7000 р., а значит имеется право на получение пособия.
Можете сопоставить с Вашими данными указанный пример и сами предварительно произвести примерный расчет в отношении Вашей семьи.
В части не урегулированной федеральным законом, в Постановлении Правительства РФ от 16 декабря 2022 года N 2330 «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов необходимых для назначения указанного пособия. можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239
Из Постановления следует:
31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:
б) превышение размера среднедушевого дохода семьи над величиной прожиточного минимума на душу населения;
з) наличие в собственности у заявителя и (или) членов его семьи следующих объектов недвижимого имущества....(за исключением… объектов недвижимого имущества (их частей),… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия):
2 и более помещений с назначением «жилое», суммарная площадь которых больше произведения 24 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;
2 и более зданий с назначением «жилое», «жилое строение» и «жилой дом», суммарная площадь которых больше произведения 40 кв. метров в расчете на одного человека и количества членов семьи...;
2 и более… с назначением «нежилое»,...;
и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (… не учитываются такие виды движимого имущества,… в отношении которых установлен запрет на регистрационные действия...):
2 и более автотранспортных средств...
Также откажут если за расчетный период доход на члена семьи был менее 4 МРОТ, либо доходы вообще отсутствовали.
Социальным фондом РФ также приводятся разъяснения по следующей официальной ссылке:
Ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка (Единое пособие)-https://sfr.gov.ru/grazhdanam/edinoe_posobie
Самозанятые родители могут получить единое пособие на детей-https://sfr.gov.ru/press_center/z_news/~2023/02/08/245548
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Какие выплаты и пособия в можете получить как самозанятая: Чтобы вам было понятнее, я структурирую ответ по каждому пункту, рассматривая два варианта: с уплатой добровольных взносов и без них.
1. Пособие по беременности и родам (декретные выплаты)
Это пособие застрахованным лицам. Засчитываются взносы, уплаченные в год, предшествующий декрету.
Если вы не уплачивали добровольные взносы в 2024 году: К сожалению, это пособие вам не полагается. Вы не можете его получить, даже если начнете платить взносы сейчас, в 2025 году.
Если бы вы уплачивали добровольные взносы в 2024 году: Вы имели бы право на это пособие. Его размер рассчитывался бы из минимального размера оплаты труда (МРОТ), действующего на начало 2025 года, и составлял бы 100% от МРОТ за 140 дней отпуска.
Норма права: Статья 14 Закона № 255-ФЗ.
2. Единовременное пособие при рождении ребенка
Это пособие полагается всем гражданам, независимо от их трудового статуса и уплаты взносов.
Для его получения вам нужно подать заявление в Социальный фонд России (СФР) через портал Госуслуг или МФЦ.
3. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет
Здесь различия наиболее существенны, так как от уплаты взносов зависит порядок назначения и размер пособия.
Если вы не уплачивали добровольные взносы: Вы можете претендовать на Единое пособие (Постановление Правительства РФ от 16.12.2022 № 2330) которое включает в себя пособие по уходу. Оно назначается при условии, что среднедушевой доход вашей семьи ниже регионального прожиточного минимума.
Для его получения вам также нужно обратиться с заявлением в Социальный фонд России (СФР) через портал Госуслуг или МФЦ.
.
Если бы вы уплачивали добровольные взносы: Вы имели бы право на пособие по уходу за ребенком, которое рассчитывается исходя из МРОТ, и его размер не зависит от нуждаемости семьи. (Статья 11.2 Закона № 255-ФЗ)
4. Материнский капитал
Вы имеете право на материнский капитал. Сертификат будет оформлен автоматически после регистрации рождения ребенка (Федеральный закон от 29.12.2006 № 256-ФЗ) Получить его нужно также в Социальном фонде России
Если вы ранее не платили и сейчас, в 2025 году, начнете уплачивать добровольные взносы в СФР, вы не получите пособия зависящие от уплаты взносов в этом году. Однако, это даст вам право на пособие по беременности и родам, а также на пособие по уходу за ребенком, рассчитанное из МРОТ, в последующие годы. Это может быть очень выгодным шагом в долгосрочной перспективе.
Удачи и хорошего дня!