Сколько можно будет стоять и сколько будут платить?

До пенсии остался год. Предлагают уволиться по собственному желанию. Можно ли с этой формулировкой будет встать на биржу труда, какие плюсы и минусы? Сколько можно будет стоять и сколько будут платить? Или лучше формулировка - соглашение сторон. Есть статус предпенсионера. Спасибо

, Ирина Михайловна, г. Сочи
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Работодатель не может Вас уволить если нет волеизъявления сотрудника, и фактически заставить Вас своей рукой написать заявление на увольнение или перевести Вас на другую должность без вашего согласия, нельзя.  Если нет волеизъявления работника, то фактически произвести увольнение по инициативе работодателя нельзя, нельзя работодателю нарушать закон в части лишения гарантий согласно норм права.

Как указано в п. 16 Постановлении от 25 декабря Пленум Верховного Суда РФ принял Постановление «О некоторых вопросах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 1381, 139, 1441, 145, 1451 Уголовного кодекса Российской Федерации)»., необоснованный отказ в приеме на работу либо необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста, указанного в примечании к ст. 144.1 УК РФ и 145 УК РФ только в случаях, когда работодатель руководствовался соответствующим дискриминационным мотивом.

Разъяснено, что в случае, когда трудовой договор с работником был расторгнут по его инициативе, однако по делу имеются доказательства принуждения работника подать заявление об увольнении именно в связи с указанными критериями, такие действия также образуют состав преступления, предусмотренный указанными статьями.

Таким образом, статья 352 ТК РФ регламентируют защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

Согласно, ст.44 Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 12.12.2023 N 565-ФЗ

3. Размер максимальной величины пособия по безработице для безработных граждан (за исключением безработных граждан, указанных в части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, и безработных граждан, указанных в частях 1 и 2 статьи 48 настоящего Федерального закона) составляет:

1) в первые три месяца периода выплаты пособия по безработице — 12792 рубля;

2) в следующие три месяца периода выплаты пособия по безработице — 5000 рублей.

4. Размер максимальной величины пособия по безработице для безработных граждан, указанных в части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, и безработных граждан, указанных в частях 1 и 2 статьи 48 настоящего Федерального закона, составляет 12792 рубля.

Таким образом, при предоставлении заполненной унифицированной формы о заработной плате от работодателя согласно ст.45 Федеральный закон «О занятости населения в Российской Федерации» от 12.12.2023 N 565-ФЗ

Вам назначают пособие по безработице,

1. Пособие по безработице гражданам, уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, если иное не установлено настоящей статьей, назначается:

1) в первые три месяца — в размере 75 процентов среднего заработка;

2) в следующие три месяца — в размере 60 процентов среднего заработка.

Доброго Вам дня