Как правильно подать документы в суд на восстановление срока вступления в наследство?
Здравствуйте, Галина!
Спасибо, что обратились на наш сайт.
Чтобы восстановить пропущенный срок принятия наследства надо подать заявление в суд.
Подготовьте необходимые документы:
Заявление о восстановлении срока принятия наследства (подается в письменной форме);
Копия свидетельства о смерти наследодателя;
Документы, подтверждающие родство или права на имущество (например, свидетельство о рождении, браке, завещание);
Доказательства уважительных причин пропуска срока (медицинские справки, командировочные удостоверения, письма, свидетельствующие о вашем отсутствии или болезни);
Квитанция об уплате госпошлины
Готова предложить Вам помощь в составлении нужных документов или развернутой консультации, для этого обращайтесь ко мне ЧАТ, либо заходите сюда
Если Вы хотите выразить свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке.
С уважением,
Анна Б.
Добрый день.
Заявление о восстановлении срока подается в районный суд по месту проживания умершего наследодателя.
Согласно ст. 1155 ГК РФ
По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.