На мое возражение на мотивированный отказ от приемки и на письмо об допуске к месту установки оборудования

Здравствуйте. Я поставщик ИП. В рамках исполнения заключенного контракта по 44 ФЗ своевременно осуществил поставку оборудования, система хранения данных HPE MSA2060. Так же силами своего инженера осуществил монтаж и пусконаладку поставленного оборудования. Все отлично работает и полностью соответствует условиям контракта. Заказчик осуществил экспертизу собственными силами и отказал в приемке, основные доводы отказа - "1. В ТЗ в пункте Количество дисков стандарта указано SAS 12G Read Intensive SFF - По факту Samsung PM 1653 SAS 24G;

2. В пункте Емкость каждого диска стандарта SAS 12G Read Intensive SFF - по факту Samsung PM 1653 SAS 24G;" По факту на установленных дисках маркировка 24G, но если смотреть описание характеристик дисков на официальном сайте изготовителя, то там указанно, что диски поддерживают стандарт работы интерфейса 12G и 24G, так же модель поставленной системы хранения данных устаревшая и поддерживает стандарт работы дисков только 12G, т.е. если бы диски были не совместимы с системой хранения данных, то не работали бы и мой инженер не смог бы произвести пусконаладку оборудования и эти диски не отображались бы в управлении СХД. На мое возражение на мотивированный отказ от приемки и на письмо об допуске к месту установки оборудования независимого эксперта заказчик ответил, что нет необходимости проводить независимую экспертизу так как оборудование не соответствует ТЗ и не допустит независимого эксперта. Есть основательное предположение, что я "перебил" нужного поставщика поэтому пытаются максимально найти причины в отказе от приемке. Заменить диски не представляется возможным так как их стоимость 80% от стоимости СХД, они очень дорогие. Да и смысл менять, так как они полностью соответствуют. Т.е. сейчас ситуация такая, оборудование соответствует полностью ТЗ, мои возражения на мотивированный отказ Заказчика не находят отклика, эксперта не допускают и сами не заказывают независимого эксперта. Как быть в такой ситуации?

  • PM1653-2.5-Datasheet
    .pdf
  • Акт отрицательный 00138
    .pdf
  • Возражение на мотивированный отказ
    .pdf
  • Контракт_(Дополнительные_условия) (1)
    .docx
  • мотивированный отказ 138 от 30.07.25 (1)
    .doc
  • Ответ на запрос (6)
    .pdf
  • Письмо о назначении даты и времени
    .pdf
, Александр, г. Москва
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно  ст. 33, ч. 1 и ч. 4 ст. 34, п. 2 ст. 42,  ст. 95 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ “О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд”,   в соответствии с требованиями ст.ст. 309, 469, 518, 531 ГК РФ качественные характеристики поставляемого поставщиком товара должны соответствовать требованиям, установленным заказчиком в контракте.

 Для проверки предоставленных поставщиком результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.

На данный момент есть противоположные  мнения только 2 сторон. Для урегулирования спора рекомендовал бы привлечь авторитетную организацию, которая  может  подтвердить вашу позицию. Для этого необязательно выезжать на место, у Вас есть документы на оборудование. Во всяком случае у Заказчика появится повод задуматься.

 диски поддерживают стандарт работы интерфейса 12G и 24G

А также получить письмо от производителя в поддержку Вашей версии (если возможно).

И при наличии указанных доказательств направить мотивированную претензию Заказчику.

Также возможно  устранить замечания в части направления руководства по эксплуатации и тп. (т.е. то что можно устранить).

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. По 3 и 4 пункту устранил. Насчет письма от производителя дисков, то производитель Samsung сами понимаете не реально запросить какое то официальное письмо от Samsung. Есть официальная документация с сайта производителя где все четко указанно, что интерфейс поддерживает два стандарта. Я понимаю если бы в ТЗ было указанно НЕ БОЛЕЕ 12G, то можно было бы зацепиться заказчику. А так по факту требуемый стандарт поставленные диски имеют.

Тогда, только подкрепиться позицией  специализированной организации, которая  подтвердит ваши доводы. На этапе переговоров этого достаточно. В дальнейшем безусловно в суде возможна и экспертиза, но есть шансы и договориться. Может сделать скидку по контракту.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
На мое возражение на мотивированный отказ от приемки и на письмо об допуске к месту установки оборудования независимого эксперта заказчик ответил, что нет необходимости проводить независимую экспертизу так как оборудование не соответствует ТЗ и не допустит независимого эксперта.

 Здравствуйте.

На самом деле проблема тут в первую очередь техническая. Т.е. Вам необходимо собрать доказательства того, что представленный Вами диск обладает теми характеристиками, которые определены в ТЗ. Тот факт, что он обладает лучшими характеристиками в принципе не стоит педалировать, поскольку согласно ч. 7 ст. 95 Федерального закона №44-ФЗ, допускается замена товаров, работ или услуг на аналоги с улучшенными качественными, техническими и функциональными характеристиками, но только при согласии заказчика

Ввиду этого на мой взгляд, необходимо занимать позицию, которая будет исходить из того, что маркировка диска означает, что необходимые характеристики, предусмотренные ТЗ, поглощаются этой маркировкой и значит соответствуют ТЗ.

Полагаю, что такое заключение специалиста возможно получить даже без допуска к самим уже поставленным заказчику дискам. Таким образом, сейчас необходимо заручиться соответствующим заключением и на его основе формулировать претензию в адрес заказчика, а в случае неудовлетворения ее им — готовить иск в суд.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.

Александр
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Я в принципе так и делаю сейчас, нашел независимую аккредитованную организацию для проведения независимой экспертизы. Сюда решил обратиться, с тем, что вдруг что-то упустил в своих действиях, с юридической точки зрения, что бы у заказчика в дальнейшем не получилось до чего то зацепиться, что бы применить одностороннее расторжение.

На данный момент я вижу только одну зацепку для заказчика — если Вы будете утверждать, что Ваш товар имеет лучшие характеристики, чем это указано в ТЗ. Вот тут заказчик может справедливо указать на то, что товары с лучшими характеристиками принимаются заказчиком с его согласия. Поэтому данную позицию следует обойти и указывать, что поставленный диск поддерживает требуемый стандарт и точка.

Как Вы правильно заметили, в ТЗ нет условия «не более». А раз так, то главное, чтобы диск поддерживал искомый стандарт.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

По какой причине Вы не смогли поставить диски SAS 12G Read Intensive SFF, которые указаны в ТЗ контракта, и почему поменяли на Samsung PM 1653 SAS 24G?

В описанной ситуации заказчик формально прав, так как стандарт дисков отличается от предусмотренного контрактом. Согласно ст. 34 закона 44-фз контракт исполняется на тех условиях, на которых заключен. Изменение условий контракта в одностороннем порядке не допускается.  Произвольно по своему усмотрению менять стандарт дисков поставщик не вправе.

В этой ситуации оптимально договориться с заказчиком об изменении контракта на основании ч. 7 ст. 95 закона 44-ФЗ, согласно которой допускается поставка товара, выполнение работ улучшенного качества. Но на такие изменения нужно согласие заказчика.

Если заказчик не согласится вносить изменения, можно предложить ему принять результат исполнения контракта с выплатой штрафа на основании ч. 8 ст. 94 закона 44-ФЗ.

8. Заказчик вправе не отказывать в приемке результатов отдельного этапа исполнения контракта либо поставленного товара, выполненной работы или оказанной услуги в случае выявления несоответствия этих результатов либо этих товара, работы, услуги условиям контракта, если выявленное несоответствие не препятствует приемке этих результатов либо этих товара, работы, услуги и устранено поставщиком (подрядчиком, исполнителем).