Или это все будет просто заморожено до 18 лет?

Добрый день ситуация такая.

Муж пьет уже год, не работает, скопились долги на его имя. В собственности дом небольшой , полученный в наследство от бабушки , ипотечная квартира на двоих с женой . Я подала на развод, а он уходит на сво. То есть пока он там будет служить развод завершится. Есть ребенок 9 лет. Вопрос такой

Если не дай бог мужа не станет наследником окажется только ребенок? Родителей у него нет в живых. Сможем ли мы покрыть долги после вступления в наследство ребенка? И как вообще я могу как законный представитель пользоваться имуществом ребенка, в том числе выплаченными за сво деньгами ? Или это все будет просто заморожено до 18 лет?

, Анна, г. Казань
Игорь Коваленко
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте!

То есть пока он там будет служить развод завершится.

Рассмотрение дела может и не завершиться ввиду того, что суд приостановит рассмотрение дела до получения ходатайства супруга о рассмотрения дела в его отсутствия (ст.215 ГПК РФ).

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:

участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации, ...., если такой гражданин не заявил ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие;

Если данного ходатайства от супруга не поступит — дело будет приостановлено.

Если не дай бог мужа не станет наследником окажется только ребенок?

Если речь именно о наследстве, то ребенок, в том числе, совместно с иными наследниками первой очереди (ст.1142 ГК РФ). Если есть иные дети, то они также смогут претендовать на наследство.

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если речь про выплаты в случае смерти, то они к наследству не относятся, и по ним несовершеннолетний ребенок также будет претендовать на выплаты.

Сможем ли мы покрыть долги после вступления в наследство ребенка?

Зависит от того, на какую сумму у Вас долги.

И как вообще я могу как законный представитель пользоваться имуществом ребенка, в том числе выплаченными за сво деньгами? Или это все будет просто заморожено до 18 лет?

Денежные средства должны поступить  на номинальный счет ребенка. Пользоваться сможете, но с соблюдением условий, указанных в ст. 37 ГК РФ.

Анна
Клиент, г. Казань
Иных наследников первой очереди у него нет. Только наш совместный ребенок. Долги на 700 тыс руб, стоимость его дома рыночная примерно 2млн. В случае чего (если вдруг нас разведут )я могу продать этот дом и закрыть долги только с разрешения органов опеки?

В случае чего (если вдруг нас разведут )я могу продать этот дом и закрыть долги только с разрешения органов опеки

Да, если говорить о продаже имущества, то это возможно только с согласия органов опеки и попечительства.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анна.

В собственности дом небольшой, полученный в наследство от бабушки, ипотечная квартира на двоих с женой .

Вы получили в наследство квартиру или муж?

Если к  тому моменту вы расторгнете брак, то да. При том, что

Родителей у него нет в живых.

Вы спросили так же

Сможем ли мы покрыть долги после вступления в наследство ребенка? И как вообще я могу как законный представитель пользоваться имуществом ребенка, в том числе выплаченными за сво деньгами? Или это все будет просто заморожено до 18 лет?

смотря какая сумма долгов и сума перешедшего по наследству имущества

Так, согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ  — Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Если речь  в вопросе вы так же ведете о выплатах за гибель военнослужащего, то они не являются наследством, и их получит ребенок, если он до 18 лет, а так же вы, если будете все еще супругой погибшего на тот момент.

Деньги ребенка поступят на его счет, пользоваться до 18 лет можно будет, но  с согласия опеки.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Муж пьет уже год, не работает, скопились долги на его имя.

А почему Вы его не хотели ранее ограничить в дееспособности?

Согласно ст.30 ГК РФ:

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a7eba7d96ab59aedad870b2adf2bba34dcc30c3e/

Ну с учетом того, что уже скоро состоится развод, то в принципе — уже это и не нужно.

В случае смерти Вашего (вероятно бывшего) супруга, при отсутствии родителей и при наличии ребенка, единственным наследником по законупервой очереди будет его родной ребенок (ст. 1142 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/ded009db389f384c41e25cbd01e10c72a784a54d/

Вы, как мать и законный представитель несовершеннолетнего, будете осуществлять управление наследственным имуществом до достижения ребенком 18 лет (ст. 37 ГК РФ).

Все долги, имеющиеся на момент открытия наследства, переходят к наследнику в пределах стоимости перешедшего имущества (ст. 1175 ГК РФ).

Погашение долгов производится за счет наследственной массы, и Вы вправе от имени ребенка осуществлять необходимые действия по их оплате, однако для распоряжения недвижимостью — потребуется предварительное разрешение органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ).

Выплаты, причитающиеся в связи с гибелью супруга при исполнении воинских обязанностей, также поступают ребенку как наследнику.

Важно! Банки и микрофинансовые организации с 1 сентября 2025 года, по новым поправкам,  не смогут начислять неустойку, пени и штрафы на долги умершего заемщика, пока его родственники оформляют наследство.

С уважением, Д.А.Разина

Анна
Клиент, г. Казань
А как я могла его ограничить? Просто подать иск в суд? Надо же наверное доказать что он в таком состоянии, сам он добровольно естественно никуда не идёт. И получается если бы признали то все кредиты не делились бы при разводе?
И ещё есть нюанс, ипотека у нас на двоих, я закидываю на его карту ипотек и она там списывается. Также он брал последнюю кредитку в этом банке где ипотека, через месяц там будет по ней просрочка и банк сказал что при любом поступлении суммы на счёт неважно какой деньги будут списываться сначала в просроченный долг, а только потом в ипотеку. Это то есть я попала в замкнутый круг? Пока я не закрою его долг по кредитке я не смогу платить ипотеку? Банку все равно, банк предлагает только рефинансирование ипотеки под нереальный процент

Анна, здравствуйте!

А как я могла его ограничить?

Да, верно понимаете, подача заявления в суд, мелкие бытовые сделки тогда бы он только мог совершать.

И получается если бы признали то все кредиты не делились бы при разводе?

Кредиты просто так не делятся. Они должны быть взяты именно на нужды семьи.

 Пока я не закрою его долг по кредитке я не смогу платить ипотеку

Нет, это не так. Банк обязан принимать ипотечные платежи, не считается, что в такой ситуации — Вы уклоняетесь. Для ипотеки как правило — отдельный расчетный счет выделяется. Оформляйте письменное обращение в банк, пусть пояснят, как вносить средства.

С уважением!