Поэтому Кайзер умышленно указал фамилию и стихотворение Неглинской в названии своей оскорбительной пародии, чтобы привлечь внимание

На литературном сайте автор под псевдонимом Кайзер, в названии своей пародии использовал фамилию другого поэта.

Это выглядело примерно так:

Пародия "Глупая утка" на стихотворение "У озера" Неглинской Ирины Николаевны.

Фамилия Неглинской (в данном случае вымышленная) хорошо известна в литературной среде.

Поэтому Кайзер умышленно указал фамилию и стихотворение Неглинской в названии своей оскорбительной пародии, чтобы привлечь внимание.

Вопрос:

Имеет ли право автор указывать чужую фамилию, имя и отчество в названии своего произведения?

, Лана, п. Тульский
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!  Запрета на использование фамилии нет. Но не допустимо использовать имя автора в унизительном или оскорбительном контексте. Вводить читателей в заблуждение, будто пародия создана или одобрена автором оригинала.

Если пародия действительно оскорбительна, Неглинская может оспорить её в суде, ссылаясь на нарушение личных неимущественных прав

ГК РФ Статья 1251. Защита личных неимущественных прав

1. В случае нарушения личных неимущественных прав автора их защита осуществляется, в частности, путем признания права, восстановления положения, существовавшего до нарушения права, пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения, компенсации морального вреда, публикации решения суда о допущенном нарушении.

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Да, имеет, если нет вышеуказанных оснований.Да, автор имеет право указывать чужую фамилию, имя и отчество в названии своего произведения в определённых случаях, но с ограничениями. Разрешено создание пародий, критики и иных форм использования чужих произведений — но не прямых оскорблений.

Статья 44 Конституциии РФ

1. Каждому гарантируется свобода литературного, художественного, научного, технического и других видов творчества, преподавания. Интеллектуальная собственность охраняется законом.

ГК РФ Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях

Пародия допускается без согласия автора, если:

— это добросовестное использование (не вводит в заблуждение);
— не нарушает исключительные права (например, не копирует оригинал полностью);
— не порочит честь и достоинство автора оригинала.

Автор оригинала вправе требовать, чтобы его имя использовалось без искажения и в корректном контексте.
Если упоминание ФИО унижает автора или вводит в заблуждение, это может быть признано нарушением.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Лана.

На мой взгляд, в данном случае не имеет.

В статье 19 Гражданского кодекса РФ указано:

Имя физического лица или его псевдоним могут быть использованы с согласия этого лица другими лицами в их творческой деятельности, предпринимательской или иной экономической деятельности способами, исключающими введение в заблуждение третьих лиц относительно тождества граждан, а также исключающими злоупотребление правом в других формах.

В той же статье ГК РФ указано:

При искажении имени гражданина либо при использовании имени способами или в форме, которые затрагивают его честь, умаляют достоинство или деловую репутацию, гражданин вправе требовать опровержения, возмещения причиненного ему вреда, а также компенсации морального вреда.

В Вашей ситуации согласия со стороны Неглинской, как я понимаю, не было. Таким образом использование ее псевдонима другим лицом в своей творческой деятельности нельзя назвать правомерным.

На мой взгляд, Неглинская в такой ситуации вправе в судебном порядке потребовать прекратить использовать ее имя (псевдоним) и запросить компенсацию морального вреда.

Суммы компенсаций морального вреда у нас присуждают небольшие, если моральный вред не был сопряжен, скажем, с причинением вреда здоровью гражданина. Но по суду истец может запросить любую сумму, а там уж как суд решит.

Начать можно с направления претензии Кайзеру с указанием срока на удовлетворение требований. Если не будет реакции, далее можно обратиться в суд.

С уважением.

Лана
Клиент, п. Тульский
Благодарю, Эльдар, за Ваше мнение.
Авторское право разрешает использование в пародиях цитат произведения оригинала с обязательным указанием авторства.
Скажите, пожалуйста, название стихотворения в совокупности с фамилией Неглинской в названии пародии Кайзера может рассматриваться как плагиат?

Благодарю, Эльдар, за Ваше мнение.

Пожалуйста. Рад помочь, Лана.

Нет, плагиат — это присвоение авторства (статья 146 УК РФ). И это деяние влечет уголовную ответственность при условии, что оно причинило крупный ущерб автору или иному правообладателю.

При этом в Постановлении Пленума Верховного суда РФ от 26.04.2007 № 14 указано:

3. При установлении факта нарушения авторских прав путем присвоения авторства (плагиата), предусмотренного частью 1 статьи 146 УК РФ, суду надлежит иметь в виду, что указанное деяние может состоять, в частности, в объявлении себя автором чужого произведения, выпуске чужого произведения (в полном объеме или частично) под своим именем, издании под своим именем произведения, созданного в соавторстве с другими лицами, без указания их имени.

Ничего из указанного в Вашем случае нет, тут нет плагиата.

Тут неправомерное использование чужого имени (псевдонима), как я указывал выше.

Согласно статьи 19 ГК РФ:

1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

С уважением.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Лана!

По статье 1270 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) автору или иному правообладателю произведения принадлежат исключительные права на произведения, а также неимущественные права.

К последним, в частности, относится и право автора на имя, право на неприкосновенность произведения и другие.

В данном случае Вы указываете о переработке произведения, в результате чего возникает новое произведения и автору такого произведения принадлежат все права на переработку, но при этом охраняются и права автора, произведение которого переработано и без согласия автора такая переработка невозможна (статья 1260 ГК РФ).

Тут уже нарушены Ваши права, как исключительное право, так и неимущественные.

В части неимущественных следует отметить следующее.

По статье 1265 ГК РФ право автора на имя означает право:

<...>использовать или разрешать использование произведения под своим именем, под вымышленным именем (псевдонимом) или без указания имени, то есть анонимно<...>

В части неприкосновенности и целостности по пункту 2 статьи 1266 ГК РФ, Вы вправе также требовать защиты по статье 152 ГК РФ.

Следовательно, это охраняемое законом неимущественное право автора, нарушение которого влечет ответственность + Вы можете совместить требования по статье 152 ГК РФ.

По статье 152 ГК РФ это возможность требовать:

<...>пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей<...>

+ это возмещение убытков и компенсация морального вреда.

Далее дополню по ответственности в части нарушения авторских прав.

Ответственность за нарушение авторских прав возможна:

— административная;

— уголовная;

— гражданско-правовая.

По административной ответственности — это часть 1 статьи 7.12 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации, последствия здесь штраф в размере 1,5-2 тысяч рублей + конфискация контрафакта и используемых при нарушении материалов и средств.

По уголовной ответственности — статья 146 Уголовного Кодекса Российской Федерации, санкция зависит от квалификации, размера ущерба и прочих обстоятельств.

По гражданско-правовой ответственности — статья 1301 Гражданского Кодекса Российской Федерации, если нарушены и исключительные права.

Желаю Вам успехов,

с уважением,

Артем Гагикович!

Лана
Клиент, п. Тульский
Спасибо, Артём Гагикович!
Непременно учту все Ваши советы.