Подскажите пожалуйста может ли страховая полностью покрыть ипотеку банка, если произошла ЧС (наводнение)
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста может ли страховая полностью покрыть ипотеку банка, если произошла ЧС (наводнение). Затопило дом и участок.
, Екатерина, г. Москва
Наталья Тимерханова
Ключевые моменты, чтобы понять, покроет ли страховая всю ипотеку:
В договоре должно быть прямо указано, что покрывается риск наводнения или затопления в результате ЧС.
Размер выплаты = либо сумма ущерба (по оценке), либо страховая сумма в полисе. Если она меньше остатка долга — разницу придётся доплачивать самостоятельно.
Если дом полностью уничтожен и страховая сумма равна остатоку ипотеки, тогда долг может быть погашен полностью.