Здравствуйте, я написал статью и хочу закрепить за собой право на авторство, это возможно?

, Лев, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Лев!

Права автора литературного произведения возникают в силу создания произведения, вне зависимости от его художественной ценности, обнародования и других обстоятельств.

Государственная регистрация таких прав не предусмотрена. В случае спора, если не поможет экспертиза авторства, выиграет тот, кто докажет более раннюю дату создания произведения (или обнародования, если дата создания не доказана).  Поэтому раньше практиковали отправку себе рукописи почтой заказным или ценным отправлением и хранили полученное отправление не вскрывая (но это не 100% доказательство все равно), а теперь часто используют интернет ресурсы, но предсказать, сколько они просуществуют, не будет ли заблокирован или удален тот или иной ресурс, нельзя.

Самый надежный способ — публикация произведения в печатном издании на основании договора с издателем (СМИ).

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Тимур Фатыхов
Юрист, г. Екатеринбург

Это возможно, напишите в личные сообщения, я подскажу как.