Рвануло кран холодной воды, точнее от стояка просто оторвало перекрывающий вентиль
Добрый день! Рвануло кран холодной воды, точнее от стояка просто оторвало перекрывающий вентиль. Многоквартирный дом. ТСЖ управляет. Чья вина? ТСЖ говорит, что все, что в квартире - ответственность собственника
Здравствуйте, Анна.
Аналогичные правила как для ТСЖ, так и для УК в части общего имущества МКД.
Состав общего имущества МКД теоретически может быть изменен на общем собрании собственников МКД, но не думаю, что такое решение было.
Всегда за отсекающие краны отвечала УК. В Вашем случае — это ТСЖ
Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 N 491
2. В состав общего имущества включаются:
5. В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Направляйте претензию в ТСЖ с требованием составления акта и возмещения ущерба.
Добрый день.
Чья вина? ТСЖ говорит, что все, что в квартире — ответственность собственника
Формально они правы, но тут нужно понимать причины по которым сорвало перекрывающий вентиль.
Действующее законодательство в силу ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ предполагает наступление ответственности при наличии всех элементов деликта
— факта причинения вреда
— его размера
— действий/бездействия причинителя вреда
— причинной связи между действиями причинителя и наступившим вредом.
На что указывал и Конституционный Суд РФ в постановление Конституционного Суда от 12.10.2015 N 25-П говоря о том, что необходимоустановить состав правонарушения, включающий факт наступления вреда, вину причинителя вреда, противоправность поведения причинителя вреда, наличие причинно-следственной связи между действиями причинителя вреда и наступившими неблагоприятными для истца последствиями, а также размер ущерба.
В случае, если причинно-следственная связь между Вашими действиями отсутствует — то Вы не обязаны возмещать вред.
Определению причинной связи будет являться проведение экспертизы на предмет того в следствие чего могло сорвать запорную арматуру.
Исходя из характера ее повреждений и повреждений резьбового соединения радиатора — эксперт может прийти к выводу о повышенном давлении при подаче воды в радиатор.
В таком случае, ответственность будет нести или УК или ресурсоснабжающая организация.
Поэтому Вы поступаете следующим образом
1. Ищите эксперта, который готов определить причину по которым сорвало арматуру
2. Уведомляете ТСЖ о проведении экспертизы
3. Независимо от явки представителей ТСЖ проводите экспертизу с постановкой перед экспертом вопроса о причинах по которым могло сорвать арматуру
4. Запрашиваете в ТСЖ и в ресурсоснабжающей организации сведения о размере входного давления и проводимой проверке отопительных приборов.
По результатам полученных документов подаете заявление в ТСЖ с требованием о возмещении причиненного Вам вреда, поскольку из содержания документов будет следовать ненадлежащее исполнение их обязанности по содержанию общего имущества МКБ.
Добрый день.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации
вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Согласно статье 15 Гражданского кодекса Российской Федерации
лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы.
В пункте 12 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 г. N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что по делам о возмещении убытков истец обязан доказать, что ответчик является лицом, в результате действий (бездействия) которого возник ущерб, а также факты нарушения обязательства или причинения вреда, наличие убытков (п. 2 ст. 15 ГК РФ).
В соответствии с п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491
В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.
Таким образом, перекрывающий вентиль, установленный на стояке холодной воды, относится к общему имуществу многоквартирного дома
В соответствии с частью 1 статьи 161 ЖК РФ, управление многоквартирным домом должно обеспечивать надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме. Поскольку ТСЖ является организацией, управляющей домом, именно на него возлагается обязанность по содержанию и ремонту общего имущества.
Требования к составлению акта фиксации ущерба в котором должен быть указан предполагаемый виновник