В городе Набережные Челны было отказано в продаже билета на автобус рейса Набережные Челны Белебей в присутствии мамы

Здравствуйте.

Подростку 15 лет.

В городе Набережные Челны было отказано в продаже билета на автобус рейса Набережные Челны Белебей в присутствии мамы. Республика Татарстан..

, Рустам, г. Москва
Лали Фирсова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Рустам!

Если подросток обратился по вопросу приобретения билета на автобус, предъявил документ, удостоверяющий его личность, отказ в продаже билета на автобус в данному случае является неправомерным.

Подросток, достигший 14-летнего возраста, вправе самостоятельно совершать сделки, в том числе приобретать билеты на общественный транспорт, если иное не установлено законом или не противоречит сути сделки (ст.26 Гражданского кодекса РФ).

Для защиты прав подростка и получения разъяснений по данной ситуации, Вы можете обратиться к перевозчику с письменной претензией, ссылаясь на нормы законодательства.