Будет ли эта информация сообщаться родственникам и сожителю?
Здравствуйте, со мной произошла ситуация по изнасилованию. Я будучи в нетрезвом состоянии села в машину с малознакомыми людьми, как оказалось это было такси, их развезли по домам я осталась одна с водителем. По итогу я вызвала полицию и просидела в отделе больше 8 часов. Заявление написала. Была моральная давка со стороны сотрудников в итоге я сдалась и написала что претензий не имею все было по обоюдному согласию. У меня забрали одежду и отвезли на суд.мед.экспертизу. Будет ли продолжаться возбуждение уголовного дела?
Здравствуйте. Факт изнасилования должен подтверждаться результатом судебно-медицинской экспертизы, в частности, наличием телесных повреждений на половых органах. Если Вы сообщили, что нет претензий и Вас никто не насиловал, то в возбуждении уголовного дела будет отказано, поскольку в действиях таксиста не будет усматриваться состав преступления. Но в таком случае надлежит в ходе проверки дать оценку Вашим действиям по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос, поскольку ранее вы сообщили о совершенном в отношении Вас изнасиловании.
Не обязательно родственники узнают о том, что произошло, поскольку следователь направляет ход расследования, и если информация, которой обладают родственники или сожитель, не понадобится для расследования, то и допрашивать их вряд ли будут. Прямой обязанности сообщать родственникам эту информацию нет, если Вы дееспособная и совершеннолетняя.
Дела об изнасиловании возбуждаются только по заявлению потерпевшей. Если Вы от своего заявления отказались, написали письменное заявление, что претензий не имеете, от заявления отказываетесь, то будет принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, всякая проверка будет прекращена, никому сообщать и опрашивать родственников не будут. Если Вы настоите на своём заявлении и изнасиловании, есть вероятность, что опросят каких-то ваших знакомых, кому известны хоть какие-то сведения об изнасиловании.